Какие требования предъявляются УПК РФ к заявлению о преступлении?

Я направил в РОВД письмо, в котором сообщил, что в отношении меня осуществляется вымогательство членами местной организованной преступной группы. Плохо владея русским языком, адресные данные на конверте я написал на русском языке, а само письмо написал на грузинском языке Можно ли?

, Гурсем, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гурсем!

Никаких специальных формальных требований к заявлению не существует, но его написание на грузинском языке может осложнить рассмотрение заявления либо как минимум увеличить срок его рассмотрения. Статья 144 УПК РФ предусматривает срок 30 дней для рассмотрения сообщений, но в таком случае он может быть продлён, а запрета подавать заявления не на русском языке, не установлено.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!