Что делать, если после продажи кредитного автомобиля новый хозяин требует возмещение?

Здравствуйте, я продала кредитный автомобиль , у нового владельца её изъяли, он теперь требует у меня деньги на возмещение , что мне делать?

, Венера, г. Уфа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Венера!

Исходя из вопроса, получается, что Вы продали автомобиль, который был в залоге у банка и который (автомобиль, как предмет залога), был передан Вам, по договоренности, с залогодержателем?

Если так, то требования Покупателя, вполне уместны.

1) Вы не имели право, распоряжаться предметом залога, без разрешения залогодержателя,

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

2) При заключении договора, Вы скрыли от Покупателя то, что автомобиль в залоге. Если бы Покупатель знал это, то договор купли — продажи, не был бы им подписан. Следовательно, Покупатель вправе, потребовать расторжения договора (ДКП), в судебном порядке, по этому основанию.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.