Должна ли жена платить кредит за мужа,который умер?
Добрый вечер,у моей бабушки умер законный супруг,после него осталась квартира,1 потребительский кредит и открыта кредитная карта,должна ли бабушка за него платить кредиты?в наследство она вступит в феврале,что делать?в банках сказали что страховка была только от мошенничества и от несчастного случая
, Екатерина, г. Пермь
Сергей Николаев
Уважаемая Екатерина! Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если стоимость наследственного имущества больше размера долгов, то бабушка после принятия наследства обязана выплатить долги наследодателя, в противном случае банк может взыскать эти долги в судебном порядке.
Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!
Для определения условий страхования необходимо изучать договор страхования и страховые риски. Нотариус этим не занимается. Рекомендую бабушке уже оплачивать долги, если страхового случая как «смерть заемщика» нет, в противном случае задолженность вырастет из-за неустоек и штрафов, если таковые предусмотрены кредитными договорами. Дополнительные консультации — только в чате на платной основе.