Как быть, если обвинили в том, что я плюнула в лицо человеку?

Около 2-3х недель назад я поссорилась с одной женщиной на улице, она толкнула меня плечом. Мы друг на друга немного покричали (без оскорблений) и разошлись.

Я уже и думать забыла об этой ситуации… но та женщина взяла и написала на меня заявление в полицию. Она написала в заявлении, что она случайно толкнула меня плечом, а я накричала на нее и плюнула ей прямо в лицо! Полиция занялась этим делом…

Я просто в шоке. Я понимаю что этого не делала! о она просто оклеветала меня! На просьбу предоставить мне доказательства того в чем меня обвиняют — была предоставлена запись с уличной камеры, где видно только то, что я стояла напротив нее (они приблизили эту запись и там видно как будто я якобы плюнула, как будто что то пролетело, но это ведь может быть что угодно… Даже если мимо пролетит какая то бумажка, это будет похоже на плевок)! Та видеозапись не очень хорошего качества, не четкая…

Это абсурд какой то… я пишу это и у меня руки трясутся… То есть она голословно обвинила меня в плевке… Разве так можно??

Что мне теперь делать?

Я так расстроилась, что просто ужас… помогите мне, дайте совет что делать дальше…

Привлечь меня к ответственности ведь не могут?

И еще вопрос, могу ли я подать встречное заявление за клевету? будет ли толк от этого?

, леночка, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Елена, здравствуйте!

За плевок вас к ответственности привлекут по

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Однако стоит учитывать, что если в действительности Вы не оскорбляли никого, Вы может подать заявление о клевете по ст. 128.1 УК РФ.

Если у Вас есть вопросы, можете обратиться в чат, услуга платная