Можно ли после 18 лет приезжать к следователю без родителей?

Прохожу свидетелем по добросу. Когда было заведено уголовное дело мне было 17 лет, следовательно на допросы и очные ставки ездил с родителем и адвокатом. Сейчас исполнилось 18 лет, но следователь все равно требует чтобы я приезжал с родителем, очередной допрос неважный и не хочу ехать с родителем, в состоянии сам все рассказать, но следоваватель говорит нужно с родителем. Имею ли я право игнорировать эти требования и приезжать один. Сейчас мне 18!

Уточнение от клиента

Свидетель по делу* извиняюсь за опечатку

, Ярослав, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Ярослав.

Так как вы являетесь совершеннолетним и дееспособным гражданином России, вы имеете право являться к следователю без ваших родителей, следователь не имеет право требовать их присутствие.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Ярослав
Клиент, г. Тюмень
На момент совершения преступления мне было 17 лет. Мой адвокат говорит, что следователь боится что ее действия за то, что сейчас якобы я приеду без родителями прокуратура сочтёт незаконными. Поэтому сейчас такой вопрос, правильно ли будет приехать без родителя и законно ли

Я вам уже ответил, но раз у вас есть адвокат, с ним заключено соглашение, то он и должен вас консультировать и присутствовать с вами на допросе

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства  РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста.

В связи с изложенным, следователь необоснованно требует, чтобы Ваш родитель присутствовал при допросе, так как представителем совершеннолетнего  свидетеля может быть только адвокат.

Об этом Ваш адвокат, если он есть,  должен направить жалобу прокурору.

С уважением,