Как получить всю зарплату после увольнения?

Здравствуйте я уволился с работы и мне не выплатили всю компенсацию я работал по вахте 10лет в одной организации по месяцу в городе Нижневартовск за 15 дней у меня выходила 33,35т.р на последней вахте я получил родовые за ребёнка та как я один в семье работаю после этого я написал заявление на увольнение за последнюю 15дней мне выплатили 25 и я должен был со следующей вахты пойти в отпуск больше перечеслений небыло

, Евгений, г. Екатеринбург
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. У Вас есть два варианта: обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, либо обратиться в прокуратуру с жалобой на невыплату заработной платы. Прокуратура сама вправе обратиться в суд от Вашего имени.

Есть еще вариант обратиться в Следственный комитет с тем же заявлением. За невыплату зарплаты предусмотрено наказание согласно статье 145.1 УК РФ.

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но для привлечения руководителя по уголовной статье необходимо доказать умысел, то есть что руководитель знал о наличии долга, деньги на выплату у организации были, но он умышленно не рассчитался с Вами.

Я бы посоветовала обратиться в суд, затем судебные приставы наложат арест на счета организации. В случае отсутствия денег на счетах организации написала бы заявление в Следственный комитет, чтобы руководитель изыскал таки финансовую возможность рассчитаться с Вами.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если вы считаете, что Вам выплатили не все полагающиеся по трудовому договору начисления, то обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Статья 140 ТК РФ Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.