Могут ли моего брата посадить под домашний арест?

Здравствуйте, моему брату дали 3,5 года колонии строгого режима, за принуждение к половому контакту несовершеннолетней(15лет девочке), но контакта самого не было.в суде прокурор запрашивал 11 лет. Вот в мае брат выходит, сейчас звонит адвокат говорит надо денег платить ему так как будет суд еще один, будут рассматривать домашний арест на оставшиеся 8 лет,после окончания срока тюремного. Я вот не могу понять после освобождения он что опять на домашний арест еще сядет???помогите пожалуйста разобраться.

, елена, г. Киров
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего, Вы что-то не так поняли. Полагаю, Ваш брат был осуждён за совершения тяжкого преступления и адвокат говорит о судимости, которая будет погашена через 8 лет после отбытия наказания и он будет считаться несудимым.

Далее адвокат говорит об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы до окончания срока погашения судимости (Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (ред. от 12.10.2019 г.)).