Какова норма рабочего времени медсестры в ВУЗе?

Здравствуйте! Работаю медсестрой в ВУЗЕ, полный рабочий день(с 8 до 17), на амбулаторном приёме. Какова норма рабочего времени, и продолжительность отпуска по закону?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ).

8 -17 = 8 ч. рабочий день, 40 ч. — рабочая неделя

40 — 39 = 1.

Т.о, 1 час оплачивается как сверхурочное время или предоставляется как время отдыха.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере  По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск — 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

С уважением,