Как списать пени за долги по ЖКХ, оставшиеся от предыдущих хозяев?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Купили квартиру с долгами в 2017 году. Долги все сразу погасили. Но в квитанциях у нас осталась строка пени за ЖКХ. Там 33 тысячи которые как я поняла тянутся с 2014 года.на 2014 вернее было уже 18 тысяч. На 2017 уже 33 тысячи. Долгов нет. Но есть эти пени. Счёт мы на себя не переделали, можем ли мы ,списать эти пени по исковой давности? И как правильно считать срок?

, татьяна, г. Нерюнгри
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

А зачем Вы погашали долги прежних собственников?

При купле-продаже жилья, долги не переходят на новых собственников. Переходят только долги по взносам на капремонтам. Все остальные остаются на прежнем владельце.

Но есть эти пени. Счёт мы на себя не переделали, можем ли мы, списать эти пени по исковой давности? И как правильно считать срок?

татьяна

Вам нужно обратиться в управляющую организацию с заявлением, что у квартиры сменился собственник.

Долги все сразу погасили.
татьяна

Как вариант, можно попробовать взыскать эти деньги с предыдущих собственников, потому что Вы погасили их долг.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

татьяна
Клиент, г. Нерюнгри
Долги мы приняли на себя, от этого цена квартиры стала меньше, в купле продаже это указано. Но вот пеню списать не можем. УК отказывается списать. Как можно списать эту пеню по исковой давности? Три года будет с момента покупки в июне 2020 года.