Контроль жильцов дома над расходами по текущему ремонту

Добрый день.Подскажите,как быть в такой ситуации.На текущий год ук был запланирован ряд работ по текущему ремонту нашего дома и были определены конкретные затраты на эти работы.По факту под конец года часть работ не осуществилась,на что в ук ответили,что выполнялись другие работы и расходы ушли на них.Отчет будет в начале 2020 года о проделанной работе.Что нам делать?Качество не вошедшего в план ремонта оставляет желать лучшего,стены подмазали в лифтах стены обклеили дешевой пленкой и якобы 400 т.р.на это ушло?Жильцы писали обращение на включение на 2020 г работ по утройству пандусов для колясочников и мамачек с детьми.Но в план это так и не попало.Дайте пожалуйста нам рекомендации,как в правовом поле контролировать расходы по тек.ремонту и как мы можем влиять на проведение тех или иных работ?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Дайте пожалуйста нам рекомендации, как в правовом поле контролировать расходы по тек.ремонту

Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»

п. 4 управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением следующих стандартов:

 з) обеспечение собственниками помещений в многоквартирном доме, органами управления товарищества и кооператива контроля за исполнением решений собрания, выполнением перечней услуг и работ, повышением безопасности и комфортности проживания, а также достижением целей деятельности по управлению многоквартирным домом, в том числе:

предоставление собственникам помещений в многоквартирном доме отчетов об исполнении обязательств по управлению многоквартирным домом с периодичностью и в объеме, которые установлены решением собрания и договором управления многоквартирным домом;

собственники вправе на общем собрании решить о том как будет отчитываться УК перед собственниками.

Согласно п. 36. Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416

Срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 3132 и 34 настоящих Правил, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего запроса (обращения).

УК обязана предоставить Вам первичные документы по расходам на текущий ремонт в течении 10 рабочих дней.

Согласно

Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами(утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731)

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;

на основании данного пункта Вы вправе требовать предоставления для ознакомления всех первичных документов обосновывающих расходы УК.

как мы можем влиять на проведение тех или иных работ?

Общее собрание собственников вправе определить необходимые работы  по текущему ремонту, однако нужно учесть имеются ли на это средство в УК, обычно какие то средства имеются в резерве на случай ремонта, или определить источник финансирования.

ст. 44 Жилищного кодекса РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

данное решение принимается

Статья 46 ЖК РФ

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Порядок заключения и расторжения договора с УК установлен статьей 162 ЖКРФ.

Часть 3 ст 162 ЖКРФ предусматривает, что

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно статье 161 ЖКРФ

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

Таким образом, права, обязанности и ответственность Ук установлены заключенным с собственниками МКД договором.Фактически Ук осуществляет управление имуществом МКД, и обязано следовать утвержденном плану по проведению ремонтных работ (если я правильно понимаю, план утвержден решением общего собрания). Указанным договором с УК также предусмотрен и порядок осуществления контроля за деятельностью УК.

Фактически самовольное изменение утвержденного общим собранием плана является нарушением условий договора.

Ук обязана отчитываться перед собственниками МКД за исполнение условий договор. В случае, если выявлено нарушение условий договора, Вы вправе направить направить в УК претензию с требованием устранить указанные нарушения в установленный срок.

Если данное требование не будет исполнено, то собственники МКД вправе обжаловать действия управляющей компании в жилищную инспекцию, прокуратуру и либо в суд в установленном законом порядке.

 Также, согласно ч. 8.2  статьи 162 ЖКРФ :

Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Таким образом, советую Вам изначально направить в Ук требование устранить выявленные нарушения и действовать согласно утвержденному плану, если требование не будет исполнено, то обжаловать действия УК в ГЖИ, прокурату либо суд.