Как в денежной форме получить моральную компенсацию за избиение?
Куда мне обращаться и как получить моральную компенсацию в денежной форме за избиение человека,если в полиции лежит заявление на виновного преступления?
, Юлия Бл, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).
Компенсация морального вреда происхоит в судебном порядке, в денежном выражении.
Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред (ст. 42 УПК РФ).
По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства (ст. 42 УПК РФ).
Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда (ст. 44 УПК РФ).
С уважением,