Последствия для поручителя при банкротстве должника

Я являюсь поручителем по договору займа. Заемщик признан банкротом и идет процедура реализации имущества. Могут ли подать в суд на поручителя по договору займа, если должник признан банкротом

, Оксана Викторовна Денисенко, г. Волгоград
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана!

Согласно п. 1 ст. 363 Гражданского кодекса РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Кроме того, в. 51 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 июля 2012 г. N 42 дано разъяснение, согласно которому кредитор вправе требовать возбуждения как дела о банкротстве основного должника, так и поручителя.

Полагаю, что с учетом вышеизложенного взыскание долга с поручителя является правом кредитора.

Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана Викторовна!

Многое зависит от того, какие условия предусматривает конкретный договор займа и договор поручительства. Однако, в общем случае, договор поручительства заключается именно для того, чтобы обезопасить кредитора в случае неплатежеспособности заемщика. Вот что об этом говорит п.1, п.2  статьи 363 Гражданского кодекса Российской Федерации:

«1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.»

Поэтому ответ — да, в суд подать могут. Все будет зависеть от того, на сколько расторопный кредитор Вам попадется. Несмотря на признание основного заемщика, являющего физическим лицом, банкротом и прекращения его обязательств, поручительство продолжает действовать, но только в случае, если кредитор обратится в суд с заявлением об установлении требований по погашению основного обязательства до того, как вступит в силу решение арбитражного суда о признании основного заемщика банкротом.

В противном случае кредитор ничего не сможет с Вас взыскать, потому что обязательства поручителя прекращаются вместе с решением Арбитражного суда о признании должника банкротом.

Также обратите внимание на сроки поручительства, указанные в Вашем договоре, потому как согласно абзацу 1 п.6 ст.367 ГК РФ «поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.»