И какой может быть размер штрафа?

Добрый день. На меня собираются подать в суд за использование дизайна серебряного кольца "море" написаное снаружи, слово "внутри" написано на внутренней части кольца . Истец утверждает что их дизайн кольца является объектом авторского права. Насколько это правомерно? И какой может быть размер штрафа? Их кольцо на руках, мое на сером фоне

  • 156BF9C9-AFE2-4953-A930-3C292C1910C3
    .jpeg
  • 67411F0C-A233-467B-A941-B2ED2E4AAC25
    .jpeg
, антон, г. Чебоксары
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер. Я считаю, что дизайн кольца по факту взят из открытых для свободного доступа интернет-ресурсах, не является оригинальным. Добавление лишь фона  нельзя назвать творческим вкладом в создание самостоятельного объекта интеллектуальных прав, ввиду явной малозначительности. Подбор элементов дизайна совпадает с подбором элементов, их местоположением, цветовым фоном. Поэтому дизайн  на кольце не является оригинальным, создан без использования творческого труда и потому не может считаться охраняемой законом интеллектуальной собственностью. Под творчеством подразумевается интеллектуальная деятельность, результатом которой является создание интеллектуального продукта, ранее не известного.

По смыслу статей 1257 и 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами авторских прав являются созданные творческим трудом произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, включая произведения дизайна.
Согласно пункту 28 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 5/29 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» при анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Согласно ГК РФ, к интеллектуальной собственности относятся:

ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Вопрос конечно спорный, является ли  данный дизайн объектом интеллектуальной собственности. Судебная практика может признавать дизайн объектом авторского права.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2019 N 09АП-72668/2018 по делу N А40-33912/18 Иск о взыскании компенсации удовлетворен правомерно, так как факт нарушения ответчиком авторских прав на дизайн упаковки подтвержден; авторские права на объект дизайна не подлежат какой-либо обязательной регистрации и защищаются независимо от того, зарегистрирован ли такой дизайн.

 «Дизайн — это замысел, идея, необычность, нестандартность деятельности. Дизайн создает неповторимый, узнаваемый образ, помогает выделить продукт (компанию) из многообразия подобных продуктов (компаний). Деятельность дизайнера направлена на создание органичной человеку предметно-пространственной среды. Современный дизайн является областью, где объединяются новейшие достижения науки, техники, гуманитарных знаний и художественно-эстетическая сфера; используются данные эргономики (науки, изучающей психофизиологические и функциональные особенности человека), экономики, экологии. Дизайнер руководствуется принципом функциональности форм, использует современные материалы и технологии, учитывает тенденции моды.