124 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Наследство

Как решить проблему с наследством в судах, если я представляю интересы детей?

Здравствуйте Уважаемые дамы и господа!

Прошу Вас посодействовать мне в решении следующих проблем.

Год назад умерла моя теща. Жена умерла в 2006 году.

Теща всю жизнь страдала функциональным расстройством нервной системы

Она жила далеко на юге России, (на северо-запад к нам, категорически отказывалась переезжать) соответственно редко встречались, но созванивались.

Выяснилось, что она завещала незнакомой нам женщине все имущество, квартиру на юге, денежные средства, и ¼ часть принадлежащей нам квартиры на север - западе, где живем я, моя дочь и трое малолетних моих внуков.

(эту ¼ часть принадлежащей моей жене квартиру она оформляла на себя, пока мы с детьми хоронили, мою жену, ее дочь)

Она оставила два завещания:

По первому завещала все свое имущество данной женщине.

Через два года она зарегистрировала у другого нотариуса в другом городе еще одно завещание, где завещала этой же женщине только ту же квартиру, которую она завещала в предыдущем завещании но без остального имущества.

(Оказалось, не поставив нас в известность, она продала трехкомнатную квартиру в спальном районе столицы Автономной республики и купила однокомнатную квартиру в «хрущебе» в райцентре края, предполагаю без помощи этой женщины не обошлось)

В исковом заявлении «о признании права собственности в порядке наследования» я ссылался на

статью 1130 ГК РФ. Отмена и изменение завещания

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Ведь если б наследодатель желала оставить завещание без изменения, то не регистрировала бы новое завещание у другого нотариуса в другом городе.

Полагаю что завещание, составленное позднее отменяет ранее составленные завещания, то есть женщине достается только квартира, находящаяся на юге где жила теща, а ¼ часть нашей квартиры и денежные средства переходят моим детям как наследникам первой очереди.

В своем решении судья все наследство передало этой женщине, всю квартиру в которой живет моя семья с тремя малолетними детьми, хотя теще принадлежало только ¼ часть этой квартиры.

Прошу Вас уточнить на профессиональном уровне следующие вопросы:

1. Новое завещание отменяет старое в части, в которой противоречит последующему завещанию. То есть этой женщине достается только квартира на юге?

2. На каком основании судья вместо ¼ части квартиры передала этой женщине всю квартиру, где живем мы с моими внуками и дочкой в настоящее время?

3. Теща за время пока она являлась собственником данной ¼ части квартиры ни копейки не потратила, ни на налоги, ни на текущие ремонты и т д., хотя обязана была?

Ведь согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Статьи 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу , а так же в издержках по его содержанию и сохранению.

Пытался в исковом порядке доказать собственность на ¼ часть этой квартиры.

Исковое заявление «об исключении имущества из состава наследства, прекращении прав собственности» уже другой судья, этого же районного суда, по разным поводам оставлял без движения.

4. В нескольких возражениях на мои иски, данная женщина смешивала меня и моих детей с грязью, рассказывая какие мы, уроды и как плохо мы относились к бабушке.

Это очень обидно. Потому что для своих родителей я меньше сделал добра, чем для тещи.

Мы вообще не знали о существовании этой женщины, откуда она вообще появилась, я как минимум раз в году навещал тещу и она приезжала на годовщину смерти моей жены, но ни разу об этой женщине ни слова не было сказано.

Могу ли я привлечь эту женщину за клевету и т д.?

На лицо, явно предвзятое отношение к нам, или корыстный умысел, сговор….., так как помимо искового заявления «о признании права собственности в порядке наследования», я подавал исковое заявление «о признании завещаний, а так же открытого наследственного дела недействительными в связи с недееспособным состоянием наследодателя».

Неоднократно обращался к судье с ходатайствами о психолого - психиатрической экспертизе, почерковедческой экспертизе, запроса в клиники, где лечилась моя теща для подтверждения ее болезней, и т д., на все мои ходатайства получал отказ.

Все поданные апелляции, на решения суда оставались без изменения.

Можно ли пожаловаться на судью, в какую либо организацию в Москве?

Видно в этом регионе все повязаны, куплены - проданы, похоже, справедливости там не дождаться, просто заберут квартиру и выгонят меня, дочь и троих моих малолетних внуков на улицу.

В судах я участвовал по доверенностям от моих детей.

Благодарю Вас!

С Уважением Сергей Юрьевич

10.12.2019.

PS

Проблема заключается в том, что данный регион находится более чем в дух с лишним тысяч километров от нас, мне с небольшой пенсией сложно постоянно находится там и тем более нанять местного адвоката.

10 Декабря 2019, 13:40, вопрос №2615685

Уточнение клиента

¼ часть квартиры. Свидетельство о госрегистрации обратная сторона

Запрос нотариуса на первое завещание
Второе завещание

доля в квдоля в квартире.jpgартире.jpg
Запрос нотариуса. 1-ое зЗапрос нотариуса. 1-ое завещание.jpgавещание.jpg
2-ое заве2-ое завещание.jpgщание.jpg
10 Декабря 2019, 14:44

Уточнение клиента

Решение суда

Решение сРешение суда 1..jpgуда 1..jpg
Решение сРешение суда 2.jpgуда 2.jpg
Решение сРешение суда 3..jpgуда 3..jpg
10 Декабря 2019, 15:22

Уточнение клиента

Уважаемые господа!
 
Подскажите, пожалуйста, как можно сохранить ¼ часть квартиры, завещанную тещей незнакомой женщине. Я в интернете поковырялся, но надеюсь Вы как специалисты подскажите мне что —  нибудь интересное.

11 Декабря 2019, 13:24
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
15747
ответов
5223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Новое завещание отменяет старое в части, в которой противоречит последующему завещанию. То есть этой женщине достается только квартира на юге?

Сергей

действует ст. 1130 ГК РФ

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

2. На каком основании судья вместо ¼ части квартиры передала этой женщине всю квартиру, где живем мы с моими внуками и дочкой в настоящее время?

Сергей

надо читать решение. Если оно вступило в силу, то уже ничего не сделаешь. Разве что пытаться до Верховного суда дойти, но нужны веские причины.

Могу ли я привлечь эту женщину за клевету и т д.?

Сергей

нет не можете. Тут нет факта распространения. Это всего лишь отзыв на иск.

Можно ли пожаловаться на судью, в какую либо организацию в Москве?

Сергей

на судью можно жаловаться, но оснований у Вас нет. Вы можете решение только обжаловать в кассационном или апелляционном порядке.

10 Декабря 2019, 13:32
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

ст. 1130 ГК РФ я в своем письме сам указал, мне необходимо знать, наследница получает все наследство или только квартиру наследодателя?

Вместо 1/4 части квартиры судья забирает всю квартиру, на каком основании?

10 Декабря 2019, 13:51
15747
ответов
5223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Вместо 1/4 части квартиры судья забирает всю квартиру, на каком основании?

Сергей

повторюсь, без решения суда сказать невозможно. Не видя документа сказать сложно. И плюс следующий вопрос,  обжаловано или оно.

наследница получает все наследство или только квартиру наследодателя?

Сергей

Если завещала этой же женщине только ту же квартиру, которую она завещала в предыдущем завещании но без остального имущества, то 1/4 получает.

10 Декабря 2019, 13:53
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Вместо 1/4 части квартиры судья забирает всю квартиру, на каком основании?

Сергей

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать решение суда и апелляционное определение.

10 Декабря 2019, 13:54
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Пока не обжаловано, для этого и обратился за помощью к Вам

10 Декабря 2019, 14:04
15747
ответов
5223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

надо видеть решение. и главное, чтобы срок не прошёл.

10 Декабря 2019, 14:05
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Повторюсь, необходимо изучать документы, чтобы дать Вам честную и правильную консультацию.

10 Декабря 2019, 14:06
15747
ответов
5223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Решение суда

Олег Васев

суд указал Вам на неверное толкование норм права. Вам надо в апелляции указывать, что суд неправильно оценил доказательства. Это у Вас единственный шанс по сути и всё. 

10 Декабря 2019, 15:46
15747
ответов
5223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Я в интернете поковырялся, но надеюсь Вы как специалисты подскажите мне что —  нибудь интересное.

Олег Васев

добавить по сути нечего, Вы уже максимум что могли сделали. Пытались пойти по указанным нами статья, Вам 2 суда отказали, тем более апелляция. А в кассации шансов ещё меньше. Такие дела самые непростые. Тем более уже само по себе завещание по факту получается никак не оспорено.

11 Декабря 2019, 15:47
получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проблема заключается в том, что данный регион находится более чем в дух с лишним тысяч километров от нас, мне с небольшой пенсией сложно постоянно находится там и тем более нанять местного адвоката.

Сергей

Добрый день!  Именно в этом и заключалась главная проблема судебного разбирательства, поскольку дела о наследовании относятся к сложной категории дел, и самостоятельно гражданин, не обладающий специальными юридическими познаниями, защитить свои права вряд ли сможет в связи с наличием многочисленных нюансов и юридической казуистики.

Согласно ст. 67 ГПК РФ:

 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Именно поэтому суд и трактовал ст. 1130 ГК РФ применительно ко второму завещанию, указав, что по своему содержанию оно не отменяет первоначальное ни полностью, ни частично.

Это была оценка доказательств, данная судьей первой инстанции, и вышестоящие инстанции с данной оценкой согласились, поэтому в действиях судьи отсутствуют признаки дисциплинарного поступка, за который её можно привлечь к ответственности. И все жалобы, которые Вы будете направлять на судью, будут признаны необоснованными, коль скоро решение суда после обжалования вступило в законную силу.

Вероятнее всего, Вам необходимо было оспаривать завещания по основаниям недействительности сделок — по ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если бы иск был заявлен по этим основаниям, то судебно-психиатрическая экспертиза была бы назначена однозначно.

Именно отсутствие квалифицированной юридической помощи и привело к такому результату.

10 Декабря 2019, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Неоднократно обращался к судье с ходатайствами о психолого — психиатрической экспертизе, почерковедческой экспертизе, запроса в клиники, где лечилась моя теща для подтверждения ее болезней,  и т д., на все мои ходатайства получал отказ.

10 Декабря 2019, 14:02
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Вероятно, Вы оспаривали завещание не по ст. 177 ГК РФ, а по другому основанию — повторное завещание отменяет предыдущее. По такому основанию иска психическое состояние Вашей тещи не является юридически значимым обстоятельством, подлежащим установлению в судебном заседании. Вот если бы основание иска была ст. 177 ГК РФ, то экспертиза была бы назначена обязательно.

10 Декабря 2019, 14:04
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

по 177 статье оспаривал

10 Декабря 2019, 14:05
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Надо изучать Ваш иск и решение суда, чтобы ответить на Ваш вопрос, как так получилось и имеются ли перспективы обжалования.

10 Декабря 2019, 14:07
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Оспаривание завещания по двум различным основаниям невозможно, вероятно Вы пошли по ст. 1130, а не ст. 177 ГК РФ, т.к. два взаимоисключающих основания суд не будет рассматривать, а заставит уточнять предмет и основание иска. Основание иска должно быть одно из двух.

10 Декабря 2019, 14:09
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

В своем письме я указал, что было два исковых заявления
 
«о  признании завещаний, а так же открытого наследственного дела недействительными в связи с недееспособным состоянием наследодателя».
 
«о признании права собственности в порядке наследования».

10 Декабря 2019, 14:12
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Так у Вас два решения? и один и тот же судья?

10 Декабря 2019, 14:13
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Да

10 Декабря 2019, 14:14
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Возвращаемся к тому, что необходимо изучать документы, поскольку  это бепредметный разговор на пальцах примерно как у глухого со слепым.

10 Декабря 2019, 14:16
15747
ответов
5223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ещё интереснее.

10 Декабря 2019, 14:16
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Понял

10 Декабря 2019, 14:17
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Второе завещание

Сергей Николаев

Суд дал оценку этим документам. Необходимо изучать Ваши иски и решения суда.

10 Декабря 2019, 14:47
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Все поданные апелляции, на решения суда оставались без изменения.

Сергей

Следовательно, Вы обжаловали состоявшиеся решения в апелляционном порядке, поэтому необходимо изучать не только решения суда первой инстанции, но и апелляционные определения.

10 Декабря 2019, 14:51
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Я подал апелляционную жалобу по первому иску 

«о  признании завещаний, а так же открытого наследственного дела недействительными в связи с недееспособным состоянием наследодателя». Решение судьи не изменилось.

Меня интересует Апелляционная жалоба по второму иску 

«о признании права собственности в порядке наследования" 

постараюсь прислать решение суда

10 Декабря 2019, 14:57
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Решение суда

Сергей Николаев

Суд отмотивировал свою позицию, указав, что Ваши доводы основаны на неправильном толковании ст. 1130 ГК РФ. 

Апелляционную жалобу следует основывать именно неправильной оценкой доказательств, данных судом 1 инстанции, указав, что суд неправильно трактовал второе завещание, которое по своей сути отменяет предыдущее в полном объеме (хотя сам я с таким выводом не согласен, но вариантов нет, коль скоро Вы намерены обжаловать это решение).

10 Декабря 2019, 15:33
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Обоснуйте пожалуйста Ваши выводы

(хотя сам я с таким выводом не согласен, но вариантов нет, коль скоро Вы намерены обжаловать это решение).

10 Декабря 2019, 15:35
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Поскольку второе завещание (которое Вы прикрепили к вопросу) не содержит прямых указаний об отмене первого завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, оно отменяет это первое завещание только в части, в которой оно противоречит второму завещанию. 

А почему Вы решили, что суд отнял у Вас всю квартиру? Суд такого решения не принимал, а только отказал в удовлетворении Ваших исковых требований.

10 Декабря 2019, 15:41
15747
ответов
5223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

согласен. максимум отказал в иске и всё, то есть 3/4 доли осталось у Вас, 1/4 у данной женщины.Всю квартиру суд не отбирал.

10 Декабря 2019, 15:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7382
ответа
3657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Тут не дана оценка фразе «ИЗ ВСЕГО ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО МНЕ ИМУЩЕСТВА», то ест можно попробовать постоять на том, что суд уклонился от процесса доказывания, а он является его участниками -по меньшей мере процессом руководит.

10 Декабря 2019, 16:15
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Суд об 1/4 части ничего не говорит.  Он указывает всю квартиру.

10 Декабря 2019, 15:52
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Нет, Сергей! Суд лишь отказал Вам в удовлетворении Ваших требований о признании за Вашими детьми имущества в порядке наследования, и всё. Зарегистрированные права на квартиру, которые не вошли в наследственную массу,  решение суда не затронуло.

10 Декабря 2019, 15:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7382
ответа
3657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

поддержу, суд не признавал право собственности на всю квартиру за нааследником 1/4

10 Декабря 2019, 16:13
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Подскажите, пожалуйста, как можно сохранить ¼ часть квартиры, завещанную тещей незнакомой женщине. Я в интернете поковырялся, но надеюсь Вы как специалисты подскажите мне что —  нибудь интересное.

Сергей Николаев

В данной ситуации только путем оспаривания завещания по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГПК РФ с назначением судебно-психиатрической экспертизы, но, Вы указываете, что этот способ уже пробовали, суд Вам отказал, а решение суда было засилено апелляцией. Я других способов не вижу. Можете обжаловать второе решение суда в апелляции со ссылкой на неправильное применение ст. 1130 ГК РФ судом первой инстанции по рекомендациям, данным Вам ранее.

11 Декабря 2019, 13:32
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7382
ответа
3657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Вот поверьте на слово — без изучения содержания обоих завещаний и решения суда о чем-то рассуждать и тем более давать советы, консультировать -на чем обосновывать апелляционную жалобу  — неблагодарное и совершенно бесполезное занятие, а порой такая консультация может только навредить.

Исходя из того, что Вы указываете

в первом завещании - 

По первому завещала все свое имущество данной женщине.

Сергей

во втором завещании

завещала этой же женщине только ту же квартиру, которую она завещала в предыдущем завещании но без остального имущества.

Сергей

Распоряжений об остальном имущество не указано? Или они есть и прямо свидетельствуют о том, что оно женщиной не наследуется (по буквальному смыслу). Ведь большая разница между тем и другим.Вот это и есть ключ к разгадке.

Ведь если б наследодатель желала оставить завещание без изменения, то не регистрировала бы новое завещание у другого нотариуса в другом городе.

Волю наследодателя, и зачем она составила второе завещание мы теперь не узнаем и доказать не сможем.

Согласно абзацу 2 ст.1130 ГК РФ

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

В соответствии со ст.1132 ГК РФ

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом.При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Таким образом, исходя из буквального толкования завещаний  наследодателя суд и должен был принять решение.

1. Новое завещание отменяет старое в части, в которой противоречит последующему завещанию. То есть этой женщине достается только квартира на юге?

Сергей

Если все так, как Вы описываете, второе завещание первое не отменяет, так как не содержит никаких распоряжений об отмене.

2. На каком основании судья вместо ¼ части квартиры передала этой женщине всю квартиру, где живем мы с моими внуками и дочкой в настоящее время?

Если наследодателю принадлежала вся квартира, то  согласно первому завещанию, суд и вынес такое решение. Если же теще принадлежала только 1/4, то решение неправомерно, так как в состав наследства входит толко принадлежащее наследодателю имущество (ст.1112 ГК РФ)

3. Теща за время пока она являлась собственником данной ¼ части квартиры ни копейки не потратила, ни на налоги, ни на текущие ремонты и т д., хотя обязана была?

Ведь согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Статьи 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а так же в издержках по его содержанию и сохранению.

Это действительно так. И Вы вправе предъявить наследнице требования о взыскании долгов наследодателя (см. ст.1175 ГК РФ). 

Вообще, исходя из описания Вашего вопроса и комментариев в диалоге с коллегами создается впечатление, Вы много чего предпринимали, но непонятно, когда и какие требования предъявляли, в каком порядке, и чем доказывали обоснованность данных требований. Все очень как-то сумбурно. 

10 Декабря 2019, 14:12
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7382
ответа
3657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Сергей, ознакомился с документами. Единственное за что следовало цепляться — это на фразу во втором завещании «ИЗ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО МНЕ ИМУЩЕСТВА», при этом предметом доказывания должно было стать то обстоятельство (с учетом, что распоряжений, отменяющих первое завещание второе не содержит), что эта фраза фактически отменяет первое завещание по своему смыслу — это доказывается путем проведения лингвистической экспертизы, о которой Вам следовало ходатайствовать. Если это сделано не было, то сейчас настаивать на том, что суд не исполнил свои обязанности по разъяснению Вам Ваших процессуальных прав и обязанностей и просит это назначить ее.

Также указать в жалобе, что суд не дал оценки указанной фразе, но независимо от того, что завещание не содержит отменяющих первое распоряжений, должен был поставить данное обстоятельство на обсуждение сторон и предложит представить доказательства того, что содержание второго завещания отменяет первое.

Больше тут, по большому счету, рассчитывать не на что.

Кроме того, следует обратить внимание, что ответчик ссылался на то. что ранее был рассмотрен иск о признании завещаний недействительными, поэтому следует проанализировать, что в том решении установил суд, какие обстоятельства могли иметь преюдициальное значение.

Более детальная проработка, при всем уважении, за рамками вопроса, возможна в рамках индивидуальных консультаций.

10 Декабря 2019, 16:10
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

лингвистическая экспертиза — это интересная мысль, но если исходить из того что Судья отказала мне во всех экспертизах, боюсь, что участь лингвистической была бы такой же

10 Декабря 2019, 16:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7382
ответа
3657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Сергей, вот простите, но исходя из того, что Вы не юрист, и насколько кратким является решение, то предположу, что принцип равноправия и состязательности сторон был при рассмотрении никаким, а обоснованность Ваших ходатайств была на недостаточном уровне. Я прошу меня извинить, если ошибаюсь, но чаще всего в делах, где граждане самостоятельно представляют себя, происходит именно так.

10 Декабря 2019, 16:20
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Я с Вами согласен. По специальности я инженер технарь, но обстоятельства сложились таким образом, что приходится самостоятельно, изучать и одновременно апеллировать статьями законов. 

10 Декабря 2019, 16:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7382
ответа
3657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

А это ошибка, впрочем не только Ваша, а большинства граждан, самостоятельно осуществляющих свои права в суде. 

10 Декабря 2019, 16:28
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

А куда нам гражданам деваться с нашими зарплатами и пенсиями

10 Декабря 2019, 16:29
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Да, по-хорошему надо было консультироваться перед обращением в суд и по ходу дела, а сейчас уже шансов в апелляции мало, но пробуйте.

10 Декабря 2019, 16:31
196
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Есть такое понятие, как гонорар успеха. Это когда вознаграждение адвоката ставится в зависимость от результата его работы. Применяется при имущественных спорах. Если у Вас нет средств для оплаты юридических услуг, обратитесь с данным предложением. Думаю что желающие найдутся. Очень интересна личность этой наследницы. Вам хоть что нибудь известно про неё? Про последние месяцы жизни вашей тёщи? С кем общалась? Может в секту какую вступила?

10 Декабря 2019, 16:36
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Я с тещей общался как минимум раз в месяц по телефону и два раза виделся с ней в год. Я тоже считаю, что без мошенничества не обошлось. Но полиция не нашла признаков преступления. Я полагаю в этом населенном пункте все друг друга знают и поэтому сложно что либо решать. Она про эту женщину ничего мне не говорила. 

10 Декабря 2019, 16:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7382
ответа
3657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Коллега и снова Вы вводите в заблуждение. Даже по такой схеме с гонораром успеха, пожалуй, какой-нибудь студент юрфака согласится работать без аванса. Аванс тоже нужно платить. Но нужен ли студент юрфака в таком деле.  Да гонорар успеха в основном применяется в арбитражных спорах. По категориям дел в СОЮ цены, как правило, не привязаны к исходу дела. Например в Кургане, представительство по подобному делу стоит от 50 тысяч рублей. 

10 Декабря 2019, 16:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7382
ответа
3657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Да и причем здесь секта, у нас стоит конкретный вопрос о перспективах апелляционной жалобы. Минимальный набор документов предоставлен. Вот если бы Вы что-то по существу перспектив конкретного спора порекомендовали, было бы здорово.

10 Декабря 2019, 16:51
196
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Так же интересно было бы взглянуть на протокол патолого — анатомического вскрытия. Какова причина смерти? Проводилось ли токсикологическое исследование? 

10 Декабря 2019, 16:39
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Я консультировался. 

10 Декабря 2019, 16:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7382
ответа
3657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Уважаемые господа!
 
Подскажите, пожалуйста, как можно сохранить ¼ часть квартиры, завещанную тещей незнакомой женщине. Я в интернете поковырялся, но надеюсь Вы как специалисты подскажите мне что —  нибудь интересное.

Сергей

Добрый день, Сергей.

Интересное -это в Вашем понимании означает — решающее вопрос по существу. У вопрос заключается в том, что право собственности на 1/4 у оппоннентки возникло в порядке наследования на основании завещания, то есть по основанию, прямо установленному законом. И здесь два варианта

— доказать, что завещание, как волеизъявление собственника на случай своей смерти, направлено не на возникновение права собственности у конкретного лица, а на отмену предыдущего завещания. Это то, о чем мы говорили вчера.

— доказать, что совершение завещаний осуществлено с пороком воли наследодателя, либо они недействительны по иным общим основаниям недействительности (параграф 2 главы 9 ГК РФ) или специальным основаниям недействительности, применимым только к завещаниям (ст.1124, ст.1126, ст.1131 ГК РФ).

Вы указывали, что предприняли обе попытки, к сожалению безуспешно. Но поверьте, это дела из категории  наиболее сложных, поэтому и нельзя рассчитывать на успех, пользуясь только лишь навыками поиска информации в сети, урывками обращаясь к юристам, и при этом ни разу воочию не побывав на судебном заседании.

Что делать сейчас конкретно по отдельно взятому принятому, но не вступившему еще в силу решению суда я Вам указал вчера.

Есть еще один вариант. но связан он не с оспариванием возникновения права собственности, а с прекращением. ГК РФ говорится о том, что

В ст.235 ГК РФ говорится о том, что

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

О таких обязательствах,  которые теоретически могут возникнуть у сособственника Ваших детей мы говорили также вчера

3. Теща за время пока она являлась собственником данной ¼ части квартиры ни копейки не потратила, ни на налоги, ни на текущие ремонты и т д., хотя обязана была?

Ведь согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Статьи 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а так же в издержках по его содержанию и сохранению.

Это действительно так. И Вы вправе предъявить наследнице требования о взыскании долгов наследодателя (см. ст.1175 ГК РФ). 

Следовательно, если не удастся Вам обжаловать решение суда, Вы можете предъявить ей требования как к наследнику должника. При этом не факт, что сумма требований будет соразмерна стоимости 1/4 доли. Если выйдет так, то следует понимать, что она как сособственник несет бремя содержания наравне с остальными, и эта обязанность продолжается из месяца в месяц, при ее неисполнении долг растет, может быт взыскан, а на ее имущество обращено взыскание. И если 1/4 не будет реализована с торгов, то она будет предложена взыскателю в счет долга.

Других вариантов тут нет.

11 Декабря 2019, 15:22
Юрист - Рашид
196
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей. 

 В вашем случае я бы обратился в суд с исковым заявлением о признании обоих завещаний недействительными ввиду написания их человеком страдающим психическим расстройством. На суде нужно будет заявить ходатайство о проведении посмертной психолого — психиатрической экспертизы. Так же я бы обратился с заявлением в полицию о совершении мошенничества указанным в завещании человеком. Думаю, если покопаться в фактических обстоятельствах дела и в личности этой «наследницы» найдётся много интересных фактов. 

10 Декабря 2019, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

«о  признании завещаний, а так же открытого наследственного дела недействительными в связи с недееспособным состоянием наследодателя». Решение судьи не изменилось.

И в полицию обращался безрезультатно

10 Декабря 2019, 15:24
196
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Вы не оспаривали в исковом заявлении психическое состояние наследодателя. Не было ходатайства о назначении психолого — психиатирической экспертизы. 

10 Декабря 2019, 15:25
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Вы не оспаривали в исковом заявлении психическое состояние наследодателя. Не было ходатайства о назначении психолого — психиатирической экспертизы. 

Рашид Галимов

Уважаемый коллега! Клиент и в вопросе, и в предыдущих консультациях других юристов указывал, что оспаривал завещания по ст. 177 ГК РФ и ходатайствовал о назначении судебно-психиатрической экспертизы, однако, суд в удовлетворении ходатайств и исковых требований отказал. Читайте внимательнее вопросы и ответы, прежде, чем давать консультации.

10 Декабря 2019, 15:29
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю

10 Декабря 2019, 15:31
196
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Вы не доказали в суде недееспособность наследодателя.  Это можно доказать только проведением посмертной экспертизы. 

10 Декабря 2019, 15:27
196
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Если вам отказывали в проведении такой экспертизы, значит вы неправильно сформулировали требования. В любом случае нужно было обжаловать отказ. 

10 Декабря 2019, 15:32
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Если вам отказывали в проведении такой экспертизы, значит вы неправильно сформулировали требования. В любом случае нужно было обжаловать отказ. 

Рашид Галимов

Коллега, читайте пояснения клиента, он всё обжаловал, но апелляция ему отказала.

10 Декабря 2019, 15:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7382
ответа
3657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Коллега, позвольте осведомиться, а в чем Вы видите мошенничество? То есть, по смыслу, придаваемому УК РФ -хищение имущества. В совершении наследодателем завещания? На мой взгляд, мошенничества тут и близко нет. Но возможно, я ошибаюсь, и чего-то не учитываю, в отличие от Вас… Прокомментируйте, если не трудно.

10 Декабря 2019, 15:35
196
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Мошенничество я вижу в том, что данное завещание было написано под воздействием обмана или введением в заблуждение лица написавшего завещание. Может быть еще и вымогательство, если оно написано под воздействием угроз.

10 Декабря 2019, 15:38
15747
ответов
5223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

А Вы откуда такие действия увидели? Чтобы об этом говорить, надо иметь хотя бы косвенные доказательства.  Пока таковых из вопроса не усматривается. Тем более человек уже обращался в полицию. Не просите клиента тратить время зря

10 Декабря 2019, 15:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7382
ответа
3657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

А на чем вы основываетесь, утверждая 

данное завещание было написано под воздействием обмана или введением в заблуждение лица написавшего завещание.

Доказательства? Тем более, что наследодатель жил за 2000 км от предполагаемых потерпевших. В чем заблуждался наследодатель? В совершении своего волеизъявления на случай смерти? Не смешите, пожалуйста.

Да и во-вторых, мошенничество и сделка, совершенная под влиянием существенного заблуждения — тоже разные вещи, не нужно их путать.

Поэтому прошу не вводить клиента в заблуждение.

10 Декабря 2019, 15:44
196
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Такие действия я увидел из фактических обстоятельств дела. Мне кажется очень подозрительным, когда бабушка лишает родных внуков наследства и завещает всё это незнакомому человеку. Уверен, если хорошенько поискать, то найдётся за что можно зацепиться. То что в полиции отказали в возбуждении уголовного дела, ещё не говорит что не было совершено преступления. В полиции тоже бывают коррумпированные сотрудники. Я никого не обвиняю, но мне эта история кажется очень подозрительной. 

10 Декабря 2019, 15:44
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
То что в полиции отказали в возбуждении уголовного дела, ещё не говорит что не было совершено преступления. В полиции тоже бывают коррумпированные сотрудники. Я никого не обвиняю, но мне эта история кажется очень подозрительной. 

Рашид Галимов

Клиенту-то что, по-Вашему, делать?

10 Декабря 2019, 15:46
196
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Клиенту я бы посоветовал нанять хорошего адвоката или юриста. Как мы видим он самостоятельно пытается во всём разобраться при этом не имея юридических знаний. 

10 Декабря 2019, 15:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7382
ответа
3657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

То есть Ваш юридический совет -нанять юриста. Ну что ж, спасибо и на том…

10 Декабря 2019, 15:48
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Клиенту я бы посоветовал нанять хорошего адвоката или юриста. Как мы видим он самостоятельно пытается во всём разобраться при этом не имея юридических знаний. 

Рашид Галимов

Дочитайте вопрос до конца — у клиента нет материальных возможностей, и живет он за несколько тысяч километров от суда.

10 Декабря 2019, 15:49
196
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Может кто то и согласится работать за так называемый гонорар успеха. В любом случае, ему самостоятельно, а нам дистанционно в этом деле не разобраться.  Нужно, как говорится с головой окунаться в этот вопрос. 

10 Декабря 2019, 15:53
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Нужно, как говорится с головой окунаться в этот вопрос. 

Рашид Галимов

Так хотя бы ознакомьтесь с прикрепленными клиентом документами и дайте по ним юридическую консультацию, коль скоро Вы начали консультировать с претензией на гонорар.

10 Декабря 2019, 15:57
196
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Я ознакомился с прикреплёнными документами. И только укрепился в своих выводах. 

10 Декабря 2019, 16:01
196
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Чтобы разобраться в этом сложном деле нужно иметь представление обо всех мелочах, происходивших с его тёщей в последнее время.  Здесь многие дают советы. Если клиент сочтёт, что данное дело можно поручить кому то из принявших участие в этой беседе, то пусть выбирает. Ну или выберет другого юриста по своему усмотрению. 

10 Декабря 2019, 15:52
196
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Тёща умерла год назад. Закон Яровой уже действовал. Я бы поднял все звонки и переписку наследодателя и " наследницы" с 1 июля и до смерти. 

10 Декабря 2019, 15:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут