Как решить проблему с наследством в судах, если я представляю интересы детей?

Здравствуйте Уважаемые дамы и господа!

Прошу Вас посодействовать мне в решении следующих проблем.

Год назад умерла моя теща. Жена умерла в 2006 году.

Теща всю жизнь страдала функциональным расстройством нервной системы

Она жила далеко на юге России, (на северо-запад к нам, категорически отказывалась переезжать) соответственно редко встречались, но созванивались.

Выяснилось, что она завещала незнакомой нам женщине все имущество, квартиру на юге, денежные средства, и ¼ часть принадлежащей нам квартиры на север - западе, где живем я, моя дочь и трое малолетних моих внуков.

(эту ¼ часть принадлежащей моей жене квартиру она оформляла на себя, пока мы с детьми хоронили, мою жену, ее дочь)

Она оставила два завещания:

По первому завещала все свое имущество данной женщине.

Через два года она зарегистрировала у другого нотариуса в другом городе еще одно завещание, где завещала этой же женщине только ту же квартиру, которую она завещала в предыдущем завещании но без остального имущества.

(Оказалось, не поставив нас в известность, она продала трехкомнатную квартиру в спальном районе столицы Автономной республики и купила однокомнатную квартиру в «хрущебе» в райцентре края, предполагаю без помощи этой женщины не обошлось)

В исковом заявлении «о признании права собственности в порядке наследования» я ссылался на

статью 1130 ГК РФ. Отмена и изменение завещания

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Ведь если б наследодатель желала оставить завещание без изменения, то не регистрировала бы новое завещание у другого нотариуса в другом городе.

Полагаю что завещание, составленное позднее отменяет ранее составленные завещания, то есть женщине достается только квартира, находящаяся на юге где жила теща, а ¼ часть нашей квартиры и денежные средства переходят моим детям как наследникам первой очереди.

В своем решении судья все наследство передало этой женщине, всю квартиру в которой живет моя семья с тремя малолетними детьми, хотя теще принадлежало только ¼ часть этой квартиры.

Прошу Вас уточнить на профессиональном уровне следующие вопросы:

1. Новое завещание отменяет старое в части, в которой противоречит последующему завещанию. То есть этой женщине достается только квартира на юге?

2. На каком основании судья вместо ¼ части квартиры передала этой женщине всю квартиру, где живем мы с моими внуками и дочкой в настоящее время?

3. Теща за время пока она являлась собственником данной ¼ части квартиры ни копейки не потратила, ни на налоги, ни на текущие ремонты и т д., хотя обязана была?

Ведь согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Статьи 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу , а так же в издержках по его содержанию и сохранению.

Пытался в исковом порядке доказать собственность на ¼ часть этой квартиры.

Исковое заявление «об исключении имущества из состава наследства, прекращении прав собственности» уже другой судья, этого же районного суда, по разным поводам оставлял без движения.

4. В нескольких возражениях на мои иски, данная женщина смешивала меня и моих детей с грязью, рассказывая какие мы, уроды и как плохо мы относились к бабушке.

Это очень обидно. Потому что для своих родителей я меньше сделал добра, чем для тещи.

Мы вообще не знали о существовании этой женщины, откуда она вообще появилась, я как минимум раз в году навещал тещу и она приезжала на годовщину смерти моей жены, но ни разу об этой женщине ни слова не было сказано.

Могу ли я привлечь эту женщину за клевету и т д.?

На лицо, явно предвзятое отношение к нам, или корыстный умысел, сговор….., так как помимо искового заявления «о признании права собственности в порядке наследования», я подавал исковое заявление «о признании завещаний, а так же открытого наследственного дела недействительными в связи с недееспособным состоянием наследодателя».

Неоднократно обращался к судье с ходатайствами о психолого - психиатрической экспертизе, почерковедческой экспертизе, запроса в клиники, где лечилась моя теща для подтверждения ее болезней, и т д., на все мои ходатайства получал отказ.

Все поданные апелляции, на решения суда оставались без изменения.

Можно ли пожаловаться на судью, в какую либо организацию в Москве?

Видно в этом регионе все повязаны, куплены - проданы, похоже, справедливости там не дождаться, просто заберут квартиру и выгонят меня, дочь и троих моих малолетних внуков на улицу.

В судах я участвовал по доверенностям от моих детей.

Благодарю Вас!

С Уважением Сергей Юрьевич

PS

Проблема заключается в том, что данный регион находится более чем в дух с лишним тысяч километров от нас, мне с небольшой пенсией сложно постоянно находится там и тем более нанять местного адвоката.

Уточнение от клиента

¼ часть квартиры. Свидетельство о госрегистрации обратная сторона

Запрос нотариуса на первое завещание
Второе завещание

Уточнение от клиента

Решение суда

Уточнение от клиента

Уважаемые господа!

Подскажите, пожалуйста, как можно сохранить ¼ часть квартиры, завещанную тещей незнакомой женщине. Я в интернете поковырялся, но надеюсь Вы как специалисты подскажите мне что —  нибудь интересное.

, Александр Микаелян, г. Великие Луки
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Новое завещание отменяет старое в части, в которой противоречит последующему завещанию. То есть этой женщине достается только квартира на юге?

Сергей

действует ст. 1130 ГК РФ

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

2. На каком основании судья вместо ¼ части квартиры передала этой женщине всю квартиру, где живем мы с моими внуками и дочкой в настоящее время?

Сергей

надо читать решение. Если оно вступило в силу, то уже ничего не сделаешь. Разве что пытаться до Верховного суда дойти, но нужны веские причины.

Могу ли я привлечь эту женщину за клевету и т д.?

Сергей

нет не можете. Тут нет факта распространения. Это всего лишь отзыв на иск.

Можно ли пожаловаться на судью, в какую либо организацию в Москве?

Сергей

на судью можно жаловаться, но оснований у Вас нет. Вы можете решение только обжаловать в кассационном или апелляционном порядке.

Александр Микаелян
Клиент, г. Великие Луки

ст. 1130 ГК РФ я в своем письме сам указал, мне необходимо знать, наследница получает все наследство или только квартиру наследодателя?

Вместо 1/4 части квартиры судья забирает всю квартиру, на каком основании?

Сергей

повторюсь, без решения суда сказать невозможно. Не видя документа сказать сложно. И плюс следующий вопрос,  обжаловано или оно.

наследница получает все наследство или только квартиру наследодателя?

Сергей

Если завещала этой же женщине только ту же квартиру, которую она завещала в предыдущем завещании но без остального имущества, то 1/4 получает.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Проблема заключается в том, что данный регион находится более чем в дух с лишним тысяч километров от нас, мне с небольшой пенсией сложно постоянно находится там и тем более нанять местного адвоката.

Сергей

Добрый день!  Именно в этом и заключалась главная проблема судебного разбирательства, поскольку дела о наследовании относятся к сложной категории дел, и самостоятельно гражданин, не обладающий специальными юридическими познаниями, защитить свои права вряд ли сможет в связи с наличием многочисленных нюансов и юридической казуистики.

Согласно ст. 67 ГПК РФ:

 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Именно поэтому суд и трактовал ст. 1130 ГК РФ применительно ко второму завещанию, указав, что по своему содержанию оно не отменяет первоначальное ни полностью, ни частично.

Это была оценка доказательств, данная судьей первой инстанции, и вышестоящие инстанции с данной оценкой согласились, поэтому в действиях судьи отсутствуют признаки дисциплинарного поступка, за который её можно привлечь к ответственности. И все жалобы, которые Вы будете направлять на судью, будут признаны необоснованными, коль скоро решение суда после обжалования вступило в законную силу.

Вероятнее всего, Вам необходимо было оспаривать завещания по основаниям недействительности сделок — по ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если бы иск был заявлен по этим основаниям, то судебно-психиатрическая экспертиза была бы назначена однозначно.

Именно отсутствие квалифицированной юридической помощи и привело к такому результату.

Александр Микаелян
Клиент, г. Великие Луки

Неоднократно обращался к судье с ходатайствами о психолого — психиатрической экспертизе, почерковедческой экспертизе, запроса в клиники, где лечилась моя теща для подтверждения ее болезней,  и т д., на все мои ходатайства получал отказ.

Вероятно, Вы оспаривали завещание не по ст. 177 ГК РФ, а по другому основанию — повторное завещание отменяет предыдущее. По такому основанию иска психическое состояние Вашей тещи не является юридически значимым обстоятельством, подлежащим установлению в судебном заседании. Вот если бы основание иска была ст. 177 ГК РФ, то экспертиза была бы назначена обязательно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Вот поверьте на слово — без изучения содержания обоих завещаний и решения суда о чем-то рассуждать и тем более давать советы, консультировать -на чем обосновывать апелляционную жалобу  — неблагодарное и совершенно бесполезное занятие, а порой такая консультация может только навредить.

Исходя из того, что Вы указываете

в первом завещании -

По первому завещала все свое имущество данной женщине.

Сергей

во втором завещании

завещала этой же женщине только ту же квартиру, которую она завещала в предыдущем завещании но без остального имущества.

Сергей

Распоряжений об остальном имущество не указано? Или они есть и прямо свидетельствуют о том, что оно женщиной не наследуется (по буквальному смыслу). Ведь большая разница между тем и другим.Вот это и есть ключ к разгадке.

Ведь если б наследодатель желала оставить завещание без изменения, то не регистрировала бы новое завещание у другого нотариуса в другом городе.

Волю наследодателя, и зачем она составила второе завещание мы теперь не узнаем и доказать не сможем.

Согласно абзацу 2 ст.1130 ГК РФ

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

В соответствии со ст.1132 ГК РФ

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом.При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Таким образом, исходя из буквального толкования завещаний  наследодателя суд и должен был принять решение.

1. Новое завещание отменяет старое в части, в которой противоречит последующему завещанию. То есть этой женщине достается только квартира на юге?

Сергей

Если все так, как Вы описываете, второе завещание первое не отменяет, так как не содержит никаких распоряжений об отмене.

2. На каком основании судья вместо ¼ части квартиры передала этой женщине всю квартиру, где живем мы с моими внуками и дочкой в настоящее время?

Если наследодателю принадлежала вся квартира, то  согласно первому завещанию, суд и вынес такое решение. Если же теще принадлежала только 1/4, то решение неправомерно, так как в состав наследства входит толко принадлежащее наследодателю имущество (ст.1112 ГК РФ)

3. Теща за время пока она являлась собственником данной ¼ части квартиры ни копейки не потратила, ни на налоги, ни на текущие ремонты и т д., хотя обязана была?

Ведь согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Статьи 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а так же в издержках по его содержанию и сохранению.

Это действительно так. И Вы вправе предъявить наследнице требования о взыскании долгов наследодателя (см. ст.1175 ГК РФ).

Вообще, исходя из описания Вашего вопроса и комментариев в диалоге с коллегами создается впечатление, Вы много чего предпринимали, но непонятно, когда и какие требования предъявляли, в каком порядке, и чем доказывали обоснованность данных требований. Все очень как-то сумбурно.

Сергей, ознакомился с документами. Единственное за что следовало цепляться — это на фразу во втором завещании «ИЗ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО МНЕ ИМУЩЕСТВА», при этом предметом доказывания должно было стать то обстоятельство (с учетом, что распоряжений, отменяющих первое завещание второе не содержит), что эта фраза фактически отменяет первое завещание по своему смыслу — это доказывается путем проведения лингвистической экспертизы, о которой Вам следовало ходатайствовать. Если это сделано не было, то сейчас настаивать на том, что суд не исполнил свои обязанности по разъяснению Вам Ваших процессуальных прав и обязанностей и просит это назначить ее.

Также указать в жалобе, что суд не дал оценки указанной фразе, но независимо от того, что завещание не содержит отменяющих первое распоряжений, должен был поставить данное обстоятельство на обсуждение сторон и предложит представить доказательства того, что содержание второго завещания отменяет первое.

Больше тут, по большому счету, рассчитывать не на что.

Кроме того, следует обратить внимание, что ответчик ссылался на то. что ранее был рассмотрен иск о признании завещаний недействительными, поэтому следует проанализировать, что в том решении установил суд, какие обстоятельства могли иметь преюдициальное значение.

Более детальная проработка, при всем уважении, за рамками вопроса, возможна в рамках индивидуальных консультаций.

Александр Микаелян
Клиент, г. Великие Луки

лингвистическая экспертиза — это интересная мысль, но если исходить из того что Судья отказала мне во всех экспертизах, боюсь, что участь лингвистической была бы такой же

Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Сергей.

 В вашем случае я бы обратился в суд с исковым заявлением о признании обоих завещаний недействительными ввиду написания их человеком страдающим психическим расстройством. На суде нужно будет заявить ходатайство о проведении посмертной психолого — психиатрической экспертизы. Так же я бы обратился с заявлением в полицию о совершении мошенничества указанным в завещании человеком. Думаю, если покопаться в фактических обстоятельствах дела и в личности этой «наследницы» найдётся много интересных фактов.

Александр Микаелян
Клиент, г. Великие Луки

«о  признании завещаний, а так же открытого наследственного дела недействительными в связи с недееспособным состоянием наследодателя». Решение судьи не изменилось.

И в полицию обращался безрезультатно

Вы не оспаривали в исковом заявлении психическое состояние наследодателя. Не было ходатайства о назначении психолого — психиатирической экспертизы.