Доводы в кассационной жалобе о недопустимости доказательства по уголовному делу

Здравствуйте!

СИТУАЦИЯ:

В суде первой инстанции было заявлено ходатайство о повторной СПЭ на основании рецензии (по параметрам обоснованности), ходатайство было отклонено судьей.

В дополнительной апелляционной жалобе был довод о недопустимости данного доказательства (заключения СПЭ), так как на основании ч.2 ст.50 Конституции Российской Федерации, доказательство является недопустимым, как полученное с нарушением федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» по параметром обоснованности и довод о том, что в соответствии с п.9 ч.2 ст. 389.17 УПК РФ основанием отмены или изменения судебного решения в любом случае является обоснование приговора доказательствами, признанными судом недопустимыми (но по факту данное доказательство не было признано недопустимым).

Дополнительная апелляционная жалоба пришла позднее 5 дней до начала судебного заседания и не была рассмотрена судом второй инстанции.

В тексте дополнительной апелляционной жалобы не было отсылки на п.1.1. ч.6 ст.389.8 УПК РФ, что появились новые доводы и доказательства, НЕ было приложено ходатайство об исследовании новых доказательств, не было заявлено об этом в начала судебного заседания, но в тексе дополнительной жалобы была обоснована невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции по состоянию здоровья и было указано следующее:

А) Доводы, изложенные в моей апелляционной жалобе, являются неполными и недостаточными в связи с тем, что мне не были известны все обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения апелляционной жалобы, а именно…

В соответствии с ч.4 ст.389.8 УПК РФ я дополняю апелляционную жалобу следующими основаниями:…

Б) В соответствии с п.3 принципа 18 Принципов защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи, принятых резолюцией №46/119 Генеральной Ассамблеи ООН от 17.12.1991 пациент («пациент» означает лицо, получающее психиатрическую помощь) и адвокат пациента могут запросить и представить во время любого слушания независимое психиатрическое заключение и любые другие заключения, а также письменные и устные доказательства, которые относятся к делу и являются приемлемыми.

В) Кроме того, в соответствии с п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ обвиняемый вправе давать показания по предъявленному ему обвинению, возражать против обвинения. В связи с этим, я хотел бы дать показания по предъявляемому мне обвинению и возразить против обвинения. Я не совершал данного преступления, что подтверждается следующими доводами.

ВОПРОСЫ:

1. Повторюсь. Можно ли сослаться на доводы о существенных нарушениях норм УПК РФ в кассационной жалобе, если эти доводы не были приняты к рассмотрению в суде второй инстанции в связи с тем, что дополнения к апелляционной жалобе, содержащие данные доводы о существенных нарушениях норм УПК РФ, поступили в суд второй инстанции позднее, чем за 5 дней до начала судебного заседания? Данные доводы также не были озвучены в начале судебного заседания, они содержались только в доп.жалобе. Можно ли на них ссылаться в кассационной жалобе?

2. Согласно ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ, если дополнительная апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания, то она подлежит рассмотрению. В противном случае, если дополнительная апелляционная жалоба внесена позднее, чем за 5 суток до начала заседания суда апелляционной инстанции, то она не является надлежащим предметом проверки и оценки вышестоящего суда и может быть оставлен без рассмотрения.

Что происходит с данной жалобой? Она приобщается к материалам уголовного дела и просто не рассматривается или возвращается заявителю и не приобщается к делу? И каким образом это оформляется? Постановлением судьи или иным образом?

3. Что означает «Не подлежит рассмотрению»? Это приобщение к делу и не учитывание этих доводов в апелляции, но с возможностью использовать эти доводы в кассационной жалобе? Или если не рассмотрено в суде второй инстанции – это 100% нельзя ссылаться на эти доводы в кассационной жалобе?

4. И если в тексте дополнительной апелляционной жалобы не было отсылки на п.1.1. ч.6 ст.389.8 УПК РФ, НЕ было приложено ходатайство об исследовании новых доказательств, но была обоснована невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции по состоянию здоровья. Можно ли в кассационной жалобе ссылаться на эти доводы, если все-таки они не были рассмотрены судом второй инстанции из-за пропуска 5-дневного срока (пришли позднее 5 дней до суда), но, повторюсь, была обоснована в тексте невозможность предоставления их в суде привой инстанции?

5. Согласно, ч.5 ст. 401.4 УПК РФ к кассационной жалобе в необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе.

Согласно п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» при разбирательстве в суде кассационной инстанции могут быть рассмотрены не только материалы, имеющиеся в уголовном деле, но и дополнительные материалы, поступившие с жалобой или представлением либо представленные сторонами, если они содержат сведения, имеющие значение для правильного разрешения дела, и не свидетельствуют о наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Если в суде первой инстанции были приведены доводы и заявлено ходатайство о повторной СПЭ, была приложена рецензия на заключение СПЭ о неполноте данных, то можно ли в кассационной жалобе приводить довод о том, что данное доказательство (заключении СПЭ) является недопустимым доказательством по делу, так как, на основании ч.2 ст.50 Конституции Российской Федерации, Заключение СПЭ является недопустимым доказательством по делу, как полученное с нарушением федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» по параметром полноты и обоснованности. И сослаться на п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 №19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», что это является дополнительными материалами по делу, так как ходатайство о приобщении рецензии на заключения СПЭ было заявлено в суде первой инстанции с прошением о повторной экспертизе, но было отклонено судом, а теперь на основании этой же рецензии указать на недопустимость данного доказательство по делу, что согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 №19 подлежит проверке, так как доводы жалобы, представления на недопустимость доказательства, положенного в основу обвинительного приговора, постановленного в общем порядке судебного разбирательства, повлиявшего на выводы суда относительно фактических обстоятельств дела, требуют проверки.

, Наталья, г. Тюмень
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Диалог буду строить по принципу Ваш вопрос — ответ. По сути ваших вопросов могу вам пояснить:

1. Повторюсь. Можно ли сослаться на доводы о существенных нарушениях норм УПК РФ в кассационной жалобе, если эти доводы не были приняты к рассмотрению в суде второй инстанции в связи с тем, что дополнения к апелляционной жалобе, содержащие данные доводы о существенных нарушениях норм УПК РФ, поступили в суд второй инстанции позднее, чем за 5 дней до начала судебного заседания? Данные доводы также не были озвучены в начале судебного заседания, они содержались только в доп.жалобе. Можно ли на них ссылаться в кассационной жалобе?

согласно п.5 ч.1 ст.401.4 УПК РФ вы в кассационной жалобе излагаете допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона. И в таком случае, даже если суд апелляционной инстанции не рассматривал данные вопросы и нарушения УК и УПК, то суд кассационной инстанции обязан рассмотреть все допущенные нарушения независимо от рассмотрения их нижестоящим судом. Данные нарушения необходимо будет грамотно обосновать и детально описать в кассационной жалобе.

2. Согласно ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ, если дополнительная апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания, то она подлежит рассмотрению. В противном случае, если дополнительная апелляционная жалоба внесена позднее, чем за 5 суток до начала заседания суда апелляционной инстанции, то она не является надлежащим предметом проверки и оценки вышестоящего суда и может быть оставлен без рассмотрения.
Что происходит с данной жалобой? Она приобщается к материалам уголовного дела и просто не рассматривается или возвращается заявителю и не приобщается к делу? И каким образом это оформляется? Постановлением судьи или иным образом?

Такая жалоба, сопроводительным письмом суда возвращается лицу её подавшему с мотивировкой возврата такой жалобы. Но при этом данный возврат не лишает возможности завить ходатайство данным лицом непосредственно в зале судебного заседания с аналогичным содержанием.

3. Что означает «Не подлежит рассмотрению»? Это приобщение к делу и не учитывание этих доводов в апелляции, но с возможностью использовать эти доводы в кассационной жалобе? Или если не рассмотрено в суде второй инстанции – это 100% нельзя ссылаться на эти доводы в кассационной жалобе?

Мотивировка «не подлежит рассмотрению» относится либо к неправильному рассмотрению либо к нарушению сроков подачи либо порядка подачи такой жалобы. Но это не лишает вас возможности в зале судебного заседания ссылаться и аргументировать содержание апелляционной жалобы.

 4. И если в тексте дополнительной апелляционной жалобы не было отсылки на п.1.1. ч.6 ст.389.8 УПК РФ, НЕ было приложено ходатайство об исследовании новых доказательств, но была обоснована невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции по состоянию здоровья. Можно ли в кассационной жалобе ссылаться на эти доводы, если все-таки они не были рассмотрены судом второй инстанции из-за пропуска 5-дневного срока (пришли позднее 5 дней до суда), но, повторюсь, была обоснована в тексте невозможность предоставления их в суде привой инстанции?

Согласно ст.401.4 УПК РФ в кассационной жалобе отражаются нарушения УК РФ и УПК РФ, которые повлияли на исход принятия решения по делу. И не обжалуются фактические обстоятельства уголовного дела. Такие основания для пересмотра есть у суда апелляционной инстанции и отсутствуют у суда кассационной инстанции.

5. Согласно, ч.5 ст. 401.4 УПК РФ к кассационной жалобе в необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе.

Данными документами необходимо подтвердить существенное нарушение УК и УПК. Что касаемо недопустимости доказательств, то данный перечень перечислен в ст.75 УПК РФ, а также любое доказательство полученное с нарушением закона.

Для того, что б уточнить какое доказательство могло быть получено с нарушением закона мне необходимо увидеть материалы уголовного дела.

В случае возникновения дополнительных вопросов можете обращаться ко мне в личный чат.

С уважением, Евгений Солодников!

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Согласно ст.401.4 УПК РФ в кассационной жалобе отражаются нарушения УК РФ и УПК РФ, которые повлияли на исход принятия решения по делу. И не обжалуются фактические обстоятельства уголовного дела. Такие основания для пересмотра есть у суда апелляционной инстанции и отсутствуют у суда кассационной инстанции.

Евгений Солодников

Согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 №19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» доводы жалобы, представления на недопустимость доказательства, положенного в основу обвинительного приговора, постановленного в общем порядке судебного разбирательства, повлиявшего на выводы суда относительно фактических обстоятельств дела, требуют проверки. То есть, если приговор суда содержит необоснованные выводы в отношении фактических обстоятельств уголовного дела, основанных на использовании, по мнению защиты, недопустимого доказательства, то это влечет незаконность применения судом норм закона, которые определяются юридическими фактами, установленными судом первой инстанции. В данном случае же можно попробовать построить жалобу на ипользование недопустимомго доказательства?

Наталья, фактические обстоятельства дела и существенные нарушения уголовно-процессуального закона — это разные основания для обжалования.

Согласно ст. 389.17 УПК РФ использование недопустимых доказательств при вынесении приговора либо другого решения суда является существенным нарушением уголовно-процессуального закона  и влечёт за собой отмену такого решения либо приговора.

Да, обжалование приговора по мотивам использования недопустимых доказательств возможно, и оно прямо прописано в ст.401.4 УПК РФ.