8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Доводы в кассационной жалобе о недопустимости доказательства по уголовному делу

Здравствуйте!

СИТУАЦИЯ:

В суде первой инстанции было заявлено ходатайство о повторной СПЭ на основании рецензии (по параметрам обоснованности), ходатайство было отклонено судьей.

В дополнительной апелляционной жалобе был довод о недопустимости данного доказательства (заключения СПЭ), так как на основании ч.2 ст.50 Конституции Российской Федерации, доказательство является недопустимым, как полученное с нарушением федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» по параметром обоснованности и довод о том, что в соответствии с п.9 ч.2 ст. 389.17 УПК РФ основанием отмены или изменения судебного решения в любом случае является обоснование приговора доказательствами, признанными судом недопустимыми (но по факту данное доказательство не было признано недопустимым).

Дополнительная апелляционная жалоба пришла позднее 5 дней до начала судебного заседания и не была рассмотрена судом второй инстанции.

В тексте дополнительной апелляционной жалобы не было отсылки на п.1.1. ч.6 ст.389.8 УПК РФ, что появились новые доводы и доказательства, НЕ было приложено ходатайство об исследовании новых доказательств, не было заявлено об этом в начала судебного заседания, но в тексе дополнительной жалобы была обоснована невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции по состоянию здоровья и было указано следующее:

А) Доводы, изложенные в моей апелляционной жалобе, являются неполными и недостаточными в связи с тем, что мне не были известны все обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения апелляционной жалобы, а именно…

В соответствии с ч.4 ст.389.8 УПК РФ я дополняю апелляционную жалобу следующими основаниями:…

Б) В соответствии с п.3 принципа 18 Принципов защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи, принятых резолюцией №46/119 Генеральной Ассамблеи ООН от 17.12.1991 пациент («пациент» означает лицо, получающее психиатрическую помощь) и адвокат пациента могут запросить и представить во время любого слушания независимое психиатрическое заключение и любые другие заключения, а также письменные и устные доказательства, которые относятся к делу и являются приемлемыми.

В) Кроме того, в соответствии с п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ обвиняемый вправе давать показания по предъявленному ему обвинению, возражать против обвинения. В связи с этим, я хотел бы дать показания по предъявляемому мне обвинению и возразить против обвинения. Я не совершал данного преступления, что подтверждается следующими доводами.

ВОПРОСЫ:

1. Повторюсь. Можно ли сослаться на доводы о существенных нарушениях норм УПК РФ в кассационной жалобе, если эти доводы не были приняты к рассмотрению в суде второй инстанции в связи с тем, что дополнения к апелляционной жалобе, содержащие данные доводы о существенных нарушениях норм УПК РФ, поступили в суд второй инстанции позднее, чем за 5 дней до начала судебного заседания? Данные доводы также не были озвучены в начале судебного заседания, они содержались только в доп.жалобе. Можно ли на них ссылаться в кассационной жалобе?

2. Согласно ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ, если дополнительная апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания, то она подлежит рассмотрению. В противном случае, если дополнительная апелляционная жалоба внесена позднее, чем за 5 суток до начала заседания суда апелляционной инстанции, то она не является надлежащим предметом проверки и оценки вышестоящего суда и может быть оставлен без рассмотрения.

Что происходит с данной жалобой? Она приобщается к материалам уголовного дела и просто не рассматривается или возвращается заявителю и не приобщается к делу? И каким образом это оформляется? Постановлением судьи или иным образом?

3. Что означает «Не подлежит рассмотрению»? Это приобщение к делу и не учитывание этих доводов в апелляции, но с возможностью использовать эти доводы в кассационной жалобе? Или если не рассмотрено в суде второй инстанции – это 100% нельзя ссылаться на эти доводы в кассационной жалобе?

4. И если в тексте дополнительной апелляционной жалобы не было отсылки на п.1.1. ч.6 ст.389.8 УПК РФ, НЕ было приложено ходатайство об исследовании новых доказательств, но была обоснована невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции по состоянию здоровья. Можно ли в кассационной жалобе ссылаться на эти доводы, если все-таки они не были рассмотрены судом второй инстанции из-за пропуска 5-дневного срока (пришли позднее 5 дней до суда), но, повторюсь, была обоснована в тексте невозможность предоставления их в суде привой инстанции?

5. Согласно, ч.5 ст. 401.4 УПК РФ к кассационной жалобе в необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе.

Согласно п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» при разбирательстве в суде кассационной инстанции могут быть рассмотрены не только материалы, имеющиеся в уголовном деле, но и дополнительные материалы, поступившие с жалобой или представлением либо представленные сторонами, если они содержат сведения, имеющие значение для правильного разрешения дела, и не свидетельствуют о наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Если в суде первой инстанции были приведены доводы и заявлено ходатайство о повторной СПЭ, была приложена рецензия на заключение СПЭ о неполноте данных, то можно ли в кассационной жалобе приводить довод о том, что данное доказательство (заключении СПЭ) является недопустимым доказательством по делу, так как, на основании ч.2 ст.50 Конституции Российской Федерации, Заключение СПЭ является недопустимым доказательством по делу, как полученное с нарушением федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» по параметром полноты и обоснованности. И сослаться на п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 №19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», что это является дополнительными материалами по делу, так как ходатайство о приобщении рецензии на заключения СПЭ было заявлено в суде первой инстанции с прошением о повторной экспертизе, но было отклонено судом, а теперь на основании этой же рецензии указать на недопустимость данного доказательство по делу, что согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 №19 подлежит проверке, так как доводы жалобы, представления на недопустимость доказательства, положенного в основу обвинительного приговора, постановленного в общем порядке судебного разбирательства, повлиявшего на выводы суда относительно фактических обстоятельств дела, требуют проверки.

10 декабря 2019, 09:56, Наталья, г. Тюмень
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Наталья! Диалог буду строить по принципу Ваш вопрос — ответ. По сути ваших вопросов могу вам пояснить:

1. Повторюсь. Можно ли сослаться на доводы о существенных нарушениях норм УПК РФ в кассационной жалобе, если эти доводы не были приняты к рассмотрению в суде второй инстанции в связи с тем, что дополнения к апелляционной жалобе, содержащие данные доводы о существенных нарушениях норм УПК РФ, поступили в суд второй инстанции позднее, чем за 5 дней до начала судебного заседания? Данные доводы также не были озвучены в начале судебного заседания, они содержались только в доп.жалобе. Можно ли на них ссылаться в кассационной жалобе?

согласно п.5 ч.1 ст.401.4 УПК РФ вы в кассационной жалобе излагаете допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона. И в таком случае, даже если суд апелляционной инстанции не рассматривал данные вопросы и нарушения УК и УПК, то суд кассационной инстанции обязан рассмотреть все допущенные нарушения независимо от рассмотрения их нижестоящим судом. Данные нарушения необходимо будет грамотно обосновать и детально описать в кассационной жалобе.

2. Согласно ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ, если дополнительная апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания, то она подлежит рассмотрению. В противном случае, если дополнительная апелляционная жалоба внесена позднее, чем за 5 суток до начала заседания суда апелляционной инстанции, то она не является надлежащим предметом проверки и оценки вышестоящего суда и может быть оставлен без рассмотрения.
Что происходит с данной жалобой? Она приобщается к материалам уголовного дела и просто не рассматривается или возвращается заявителю и не приобщается к делу? И каким образом это оформляется? Постановлением судьи или иным образом?

Такая жалоба, сопроводительным письмом суда возвращается лицу её подавшему с мотивировкой возврата такой жалобы. Но при этом данный возврат не лишает возможности завить ходатайство данным лицом непосредственно в зале судебного заседания с аналогичным содержанием.

3. Что означает «Не подлежит рассмотрению»? Это приобщение к делу и не учитывание этих доводов в апелляции, но с возможностью использовать эти доводы в кассационной жалобе? Или если не рассмотрено в суде второй инстанции – это 100% нельзя ссылаться на эти доводы в кассационной жалобе?

Мотивировка «не подлежит рассмотрению» относится либо к неправильному рассмотрению либо к нарушению сроков подачи либо порядка подачи такой жалобы. Но это не лишает вас возможности в зале судебного заседания ссылаться и аргументировать содержание апелляционной жалобы.

4. И если в тексте дополнительной апелляционной жалобы не было отсылки на п.1.1. ч.6 ст.389.8 УПК РФ, НЕ было приложено ходатайство об исследовании новых доказательств, но была обоснована невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции по состоянию здоровья. Можно ли в кассационной жалобе ссылаться на эти доводы, если все-таки они не были рассмотрены судом второй инстанции из-за пропуска 5-дневного срока (пришли позднее 5 дней до суда), но, повторюсь, была обоснована в тексте невозможность предоставления их в суде привой инстанции?

Согласно ст.401.4 УПК РФ в кассационной жалобе отражаются нарушения УК РФ и УПК РФ, которые повлияли на исход принятия решения по делу. И не обжалуются фактические обстоятельства уголовного дела. Такие основания для пересмотра есть у суда апелляционной инстанции и отсутствуют у суда кассационной инстанции.

5. Согласно, ч.5 ст. 401.4 УПК РФ к кассационной жалобе в необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе.

Данными документами необходимо подтвердить существенное нарушение УК и УПК. Что касаемо недопустимости доказательств, то данный перечень перечислен в ст.75 УПК РФ, а также любое доказательство полученное с нарушением закона.

Для того, что б уточнить какое доказательство могло быть получено с нарушением закона мне необходимо увидеть материалы уголовного дела.

В случае возникновения дополнительных вопросов можете обращаться ко мне в личный чат.

С уважением, Евгений Солодников!

10 декабря 2019, 11:40
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень

Согласно ст.401.4 УПК РФ в кассационной жалобе отражаются нарушения УК РФ и УПК РФ, которые повлияли на исход принятия решения по делу. И не обжалуются фактические обстоятельства уголовного дела. Такие основания для пересмотра есть у суда апелляционной инстанции и отсутствуют у суда кассационной инстанции.

Евгений Солодников

Согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 №19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» доводы жалобы, представления на недопустимость доказательства, положенного в основу обвинительного приговора, постановленного в общем порядке судебного разбирательства, повлиявшего на выводы суда относительно фактических обстоятельств дела, требуют проверки. То есть, если приговор суда содержит необоснованные выводы в отношении фактических обстоятельств уголовного дела, основанных на использовании, по мнению защиты, недопустимого доказательства, то это влечет незаконность применения судом норм закона, которые определяются юридическими фактами, установленными судом первой инстанции. В данном случае же можно попробовать построить жалобу на ипользование недопустимомго доказательства?

11 декабря 2019, 04:25

Наталья, фактические обстоятельства дела и существенные нарушения уголовно-процессуального закона — это разные основания для обжалования.

Согласно ст. 389.17 УПК РФ использование недопустимых доказательств при вынесении приговора либо другого решения суда является существенным нарушением уголовно-процессуального закона и влечёт за собой отмену такого решения либо приговора.

Да, обжалование приговора по мотивам использования недопустимых доказательств возможно, и оно прямо прописано в ст.401.4 УПК РФ.

11 декабря 2019, 04:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можем ли мы подать заявление о поддержании доводов кассационной жалобы ответчика или следует предоставить свой отзыв на жалобу?
Добрый день, Наша организация выступает третьим лицом без самостоятельных требований на стороне 2 ответчиков. Дело пошло в кассацию. Можем ли мы подать заявление о поддержании доводов кассационной жалобы ответчика или следует предоставить свой отзыв на жалобу? Спасибо.
22 августа 2020, 14:50, вопрос №2847269, Мария, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
При каких условиях суд кассационной инстанции вправе возвратить уголовное дело прокурору?
В суд кассационной инстанции обратился с жалобой потерпевший Панюхин, который указывал, что приговором суда первой инстанции неправильно квалифицированы действия подсудимого Иванькина, и просил переквалифицировать его действия на более тяжелую норму УК РФ. Исследовав материалы уголовного дела, суд согласился с доводами Панюхина; так как деяние Иванькина подлежало квалификации по более тяжкой статье УК РФ, чем содержалось в обвинительном заключении, приговор был отменен, а дело возвращено прокурору. Правильное ли решение принял суд кассационной инстанции? При каких условиях суд кассационной инстанции вправе возвратить уголовное дело прокурору? Какие процессуальные действия вправе произвести прокурор по уголовному делу, возвращенному ему судом?
25 апреля 2020, 10:46, вопрос №2754836, Виктория Воробьёва, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как третьему лицу, участвующему ранее в судебном процессе, поддержать доводы кассационной жалобы?
ст 290 (присоединение к кассационной жалобе) отменена. Как третьему лицу поддержать доводы кассационной жалобы. Самостоятельных требований третье лицо не заявляло, поддерживает позицию истца. Примет ли кассационный суд заявление от третьего лица в поддержку кассационной жалобы?
08 апреля 2020, 17:48, вопрос №2737228, Константин, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Может ли запись телефонных разговоров быть доказательством уголовного дела?
Может ли запись телефонных разговоров, быть доказательством уголовного дела по 163 статье Ук рф части 2.? Если таковые записали ,были сделаны до подачи заявления в правоохранительные органы.? Считаются ли эти доказательства недопустимыми ссылаясь на 75 статью упк рф?... получается сначала собирались доказательства, потом было подано заявление. Хотя по порядку проведения доследственной проверки, сначала поступает заявление в органы, затем начинается доследствееная проверка об уголовном деле, запись разговора, допрос,изъятием телефона подозреваемого и тд... и может ли допрос подозреваемого и его дача его показаний, проходить без присутствия адвоката. И так же считать их недопустимыми по 75ст упк рф
03 апреля 2019, 15:13, вопрос №2315120, Олеся, г. Владивосток
1 ответ
Уголовное право
Как правильно сформулировать жалобу на возбуждение уголовного дела?
Как правильно сформулировать жалобу на возбуждение уголовного дела по заведомо мягкой статье ?
19 июля 2015, 16:45, вопрос №911098, Михаил Николаевич, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2019