Может ли изображение расценено как оскорбление по национальному признаку

https://dota2.ru/memes/64675/

По ссылке расположена картинка (мем), с неоднозначным содержанием, несколько пользователей форума указыват на недопустимость подобных картинок, ссылаясь на негативную окраску выражения "нарезка русни", в ответ администрация форума сообщает что с картинкой все в порядке и удалена она не будет.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Лично я не вижу здесь нарушений действующего законодательства,.

В данной ситуации нет оснований говорить об оскорблении по национальному признаку.

В ст. 282 УК РФ говориться об уголовной ответственности за

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

тут можно понимать, что ответственность предполагается за активные действия, которые преследует цель достижения указанных в статье результатов.

При этом под такого рода действия подпадают

 высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»).

В данной картинке такого рода действий не усматривается.

При этом  факт размещения в сети «Интернет» изображения содержащего признаки возбуждения вражды и ненависти, унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности при отсутствии иных признаков состава преступления не является основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Условием привлечения к ответственности по данной статье является привлечение лица разместившего соответствующее изображение к административной ответственности — ее отсутствие исключает возможность трактовать совершенные действия по ст. 282 УК РФ.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей. Полагаю, что на основании данной картинки правоохранительные органы не смогут привлечь ее автора (распространителя) к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление». Но автору подобных мемов следует помнить о наличии ст. 282 ч. 1 УК РФ, в соответствии с которой:

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, —

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 20.09.2018) «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»).

Указанное преступление совершается с прямым умыслом.

В соответствии с вышеуказанным разъяснением Пленума Верховного суда размещение лицом в сети «Интернет» или иной информационно-телекоммуникационной сети, в частности, на своей странице или на страницах других пользователей материала (например, видео-, аудио-, графического или текстового), созданного им самим или другим лицом, включая информацию, ранее признанную судом экстремистским материалом, может быть квалифицировано по статье 282 УК РФ только в случаях, когда установлено, что лицо, разместившее такой материал, осознавало направленность деяния на нарушение основ конституционного строя, а также имело цель возбудить ненависть или вражду либо унизить достоинство человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе.

Именно в данной картинке, состава вышеуказанного преступления, на мой взгляд, нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сергей, добрый день! Формально  в таком изображении усматривается унижение достоинства человека и ли группы лиц по национальному признаку, до оснований для привлечения лица к ответственности за размещение такого изображения не имеется.

Так, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 11 г. Москва «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»

Не является преступлением, предусмотренным статьей 282 УК РФ, высказывание суждений и умозаключений, использующих факты межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений в научных или политических дискуссиях и текстах и не преследующих цели возбудить ненависть либо вражду, а равно унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.