Могу ли я работать воспитателем после курсов переподготовки на базе 11 классов образования?

у меня образование 11 классов. Могу ли я работать воспитателем, если пройду курсы переподготовки и получу свидетельство "Воспитатель в образовательной организации"?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы пройти профессиональную переподготовку нужно хотя бы поступить на программу высшего или среднего профессионального образования.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Тем, кто прошел профессиональную переподготовку выдают диплом о профессиональной переподготовке.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 76).

Требования к образованию для работы воспитателем:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

С уважением,