Что грозит несовершеннолетним за то, что взрывали петарды?

Взрывами петарды, вызвали сотрудников полиции. Записали наши данные и сказали что ничего не будет. В итоге сегодня вызывают в отдел на комиссию по делам несовершеннолетних. Подскажите что будет за это.

, Артём, г. Санкт-Петербург
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день, Артём, ответственность за несовершеннолетнего от 14 до 16 лет несут его законные представители- родители. Мелкое хулиганство предусматривает штраф от 500-1000 рублей или административный арест до 15 суток.

Михаил Фатеев
Юрист, г. Москва

Учитывая травмоопасность совершенных деяний, родителей могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Самих детей привлечь не могут, если результат не привел к травме или повреждению имущества.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Ответственность ляжет на родителей.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Кроме того, Вас могут поставить на учет.