8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность получения имущественного вычета при дальнейшем выходе на работу

Добрый день! Прошу дать разъяснения по следующей ситуации:

Супруга не пользовалась своим правом на получение имущественного вычета.

В 2013 году нами в браке была куплена квартира стоимостью 5 млн. руб. (в ДКП определены доли, по 1/2 каждому). С 2012 года и по настоящее время супруга не имеет облагаемого дохода (не работает, дома воспитывает детей), за исключением 2017 года (работала официально 4 месяца, работодателем был уплачен налог 36 т.р.).

Вопрос: Поскольку супруга не пользовалась своим правом на получение имущественного вычета, она сейчас может подать декларацию за 2017 год и вернуть 36 т.р. Сможет ли она потом (лет через 5, когда пойдет работать и будет иметь налогооблагаемый доход) добрать недостающую сумму 260000р-36000р=224000р.? Она это сможет сделать в отношении вышеуказанного объекта? либо это должен быть только другой объект недвижимости, купленный позже?

10 декабря 2019, 08:29, IGOR DOLGOV, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Игорь. В такой ситуации ограничений по срокам получения вычета нет, то есть даже если Вы приобрели квартиру позже, вычет можно оформить и через 5 и через 10 лет, ограничения лишь по подоходному налогу, возврату подлежит налог, уплаченный за последние 3 года

Желаю Вам удачи!

10 декабря 2019, 08:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Сможет ли она потом (лет через 5, когда пойдет работать и будет иметь налогооблагаемый доход) добрать недостающую сумму 260000р

IGOR DOLGOV

Игорь, добрый день! Да, сейчас еще можно подать декларацию по НДФЛ за 2017 год для получения налогового вычета. Согласно ст. 220 НК РФ неиспользованный остаток налогового вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды когда у супруги появится облагаемый по ставке 13% доход. В том, числе, например, данный вычет можно использовать при продаже имущества для снижения налогооблагаемой базы

10 декабря 2019, 09:18
0
0
0
0
IGOR DOLGOV
IGOR DOLGOV
Клиент, г. Москва

Прочитал, что в 2014 году вышли какие то поправки в этой части… до 2014 года привязка была к имуществу, а после 2014 к налогоплательщику. Вот только не могу понять, эти изменения касаются периода когда подается декларация или к периоду приобретения недвижимости? Поэтому и задаю вопрос. Если сейчас супруга подает декларацию за 2017 год в отношении данного объекта недвижимости, то сможет ли она в 2025 к примеру подать декларации за 2024,2023,2022 в отношении этого же объекта недвижимости и «добрать» положенный ей остаток?

10 декабря 2019, 09:25

Если права зарегистрированы до 01.01.2014 то во первых налоговый вычет тогда не предоставлялся по более чем одному объекту, во-вторых если собственность была долевая вычет нельзя было перераспределять. Но в любом случае даже если бы у вас собственность была совместная получить больше предельного размера на человека вы не можете. В Вашем случае применяться будет действовавшая в момент регистрации права редакция НК

10 декабря 2019, 09:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Являются ли указанные в задаче брат и сестра взаимозависимыми? Влияет ли это обстоятельство на возможность получения налогового вычета? Как следует разрешить дело?
2. Жидяева обратилась с жалобой, просила признать решение ИФНС России об отказе в предоставлении имущественного вычета недействительными. В обоснование указала, что приобрела у Романова, являющегося ее родным братом, по договору купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в связи с чем, представила в налоговый орган налоговую декларацию, в которой заявлен имущественный налоговый вычет. Проведя камеральную налоговую проверку, налоговый орган принял оспариваемое решение, которым Жидяевой отказано в предоставлении налогового имущественного вычета, поскольку сделка купли-продажи совершена между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. Определите характер возникших отношений. Что следует понимать под взаимозависимостью в налоговом праве? Являются ли указанные в задаче брат и сестра взаимозависимыми? Влияет ли это обстоятельство на возможность получения налогового вычета? Как следует разрешить дело?
05 октября 2020, 11:42, вопрос №2878082, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможность получения имущественного вычета официально неработающему (ИП)
В 2018 году будет продажа земельного участка за 1800 тыс. руб. Покупал и продаю как физлицо. При подаче 3-НДФЛ за 2018 год использую налоговый вычет 1 млн. руб при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет. Могу ли я на оставшиеся 800 тыс. руб. применить имущественный вычет за покупку жилья? В 2011 приобретали с супругой в общую совместную собственность дом с з/у. Брали ипотеку, ипотеку закрыли в 2017 году. Этот вычет еще ни разу не использовали. По найму не работаю, зарегистрирован как ИП. Если возможно использовать этот вычет, то какие нужно будет подать документы вместе с декларацией?
23 мая 2018, 09:02, вопрос №2003886, Андрей, г. Новосибирск
3 ответа
Налоговое право
Смогу ли я претендовать на получение имущественного вычета?
Добрый вечер. У нас такая ситуация: В январе 2017 года мы приобрели квартиру за 1 700 000 рублей, супруг является главным заемщиком, работает и платит за ипотеку, а я неработающая. Также муж зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, налоговый режим - УСН. Налоговым имущественным вычетом мы сможем воспользоваться лишь в начале 2018 года. Но к тому времени супруг планирует уволиться с официальной работы и заниматься лишь предпринимательством, а я планирую, наоборот устроиться на работу. Как известно, что предприниматели, у которых действует УСН - не могут претендовать на получение имущественного вычета, а после моего устройства на работу налоговые перечисления будут незначительны иполучается, что меньше года. Смогу ли я претендовать на получение имущественного вычета в таком случае?
03 марта 2017, 16:50, вопрос №1559798, Анастасия, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Получение имущественного вычета
Добрый день! В 2006 г. мною был приобретен объект незавершенного строительства.Я подала документы в 2007 г.на получение имущественного вычета и получила его (мой работодатель не удерживал у меня подоходный налог). В 2008 я подавала документы на получение вычета за 2007 г, но налоговая инспекция прислала мне на работу письмо об отказе мне предоставления имущественного вычета ссылаясь на пп.2 п.1 ст.220 НК РФ ( что при покупке объект незавершенного строительства имущественный вычет не предусмотрен). В 2016 г. я купила квартиру и хотела воспользоваться имущественным вычетом, но мне налоговая отказывает, мотивирует это тем что у них в базе стоит отметка,что я уже им воспользовалась.Получается что при покупке незавершенного строительства я вычетом воспользовалась не в полном объеме(писем или требований из налоговой об возврате полученного вычета мне не поступало) и в данный момент мне его не предоставляют.Как быть в этой ситуации.
19 января 2017, 10:54, вопрос №1504980, Елена, г. Брянск
2 ответа
Налоговое право
В какой момент у меня возникло право на получение имущественного вычета?
Добрый день! Интересует вопрос по имущественному вычету. В ноябре 2013 года купил квартиру в долевую собственность с женой. Стоимость квартиры 3600 т.р., моя доля 11/50, то есть на 900 тыс.руб. Квартира покупалась в новостройке по предварительному договору купли-продажи (не договор долевого строительства, т.к. фактически дом был уже построен, но не оформлены кадастровые паспорта на объекты недвижимости). Плюс предварительным договором купли-продажи была предусмотрена рассрочка оплаты до конца 2014 года. В ноябре 2013 года подписали акт приема-передачи, и заехали в квартиру. В апреле 2014 года застройщик оформил кадастровые паспорта и была проведена сделка: оформлен договор купли-продажи, и выданы свидетельства о гос.регистрации права (с обременением до конца 2014 года, пока не выплатим остаток рассрочки). В феврале 2015 года мы произвели последний платёж за квартиру, и на основании справки об отсутствии задолженности в гос.реестре получили новые свидетельства о гос.регистрации без обременения в апреле 2015 года. Вопрос имущественного вычета для меня встал только сейчас, т.к. до этого я работал как ИП и не платил НДФЛ 13%, соответственно, нечего было и возмещать. Как ИП работаю и в настоящий момент, но также с сентября 2016 года работаю по трудовому договору на втором месте работы, где НДФЛ 13% плачу. Прошу дать пояснения по следующим пунктам: 1. В какой момент у меня возникло право на получение имущественного вычета: - в ноябре 2013 года (при оформлении предварительно договора купли-продажи и ака приема-передачи квартиры). К слову сказать, этот акт выглядит как простая бумажка, где со стороны застройщика есть только подпись какого-то мастера Нестеровой, и даже нет печати застройщика… - в апреле 2014 года, когда мы оформили право собственности на квартиру? - в сентябре 2016 года, когда я впервые после покупки квартиры начал платить НДФЛ 13%? 2. В какой сумме я имею право на имущественный вычет? Как я понимаю, по сути этот вопрос напрямую зависит от ответа на первый вопрос, т.к. с января 2014 года порядок изменился. 3. Если платёжки за некоторые месяцы оформлены на меня, а в другие на жену, у налоговой не будет права отказать мне в сумме снижения налоговой базы в сумме платёжек, оформленных на жену? Заранее благодарю за ответ.
05 октября 2016, 05:21, вопрос №1397502, Руслан, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 10.12.2019