Зачтется ли служба в армии в горячий список?

добрый день

у меня такой вопрос, в сентябре 1988 устроился на работу в горячий цех и отработал там три месяца до декабря 1988, и был призван в ряды Советской армии на два года, в декабре 1990 после прихода из рядов Советской армии возвращаюсь обратно на это же предприятие и работаю на нем до 2000 года, зачтется ли мне служба в Армии о горячий список или только частично??

, Эдуард, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эдуард.

Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период прохождения военной службызасчитывается в общий страховой стаж для назначения пенсии.

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Период прохождения военной службы засчитывается в страховой стаж в том случае, если ему предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (ч. 2 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).

зачтется ли мне служба в Армии о горячий список или только частично??

Служба в армии в «льготный» стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости не засчитывается.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1)мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Поскольку в горячем цехе вы проработали 10 лет, а общий страховой стаж с учетом службы в армии у вас уже составляет 20 лет, то при исполнении вам 50 лет, вы вправе выйти на пенсию досрочно, то есть до достижения 60 лет.