Что будет с моей квартирой, купленной по военной ипотеке?

Здравствуйте! У меня выслуга 19 лет 4 месяца в календарном исчислении и более 26 лет в льготном. Что будет с моей квартирой купленной по военной ипотеке?

, татьяна, г. Петрозаводск
Екатерина Журкина
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте.

Приобретенное по военной ипотеке жилье остается за военнослужащим в таких случаях:

Военная ипотека компенсируется Министерством обороны при выслуге 20 лет в том числе в льготном исчислении. Перечисленные субсидии выплачиваются безвозмездно. После закрытия кредита военный становится собственником недвижимости;

Если федеральных денежных средств не хватило на полное погашение ипотеки, остаток по кредиту оплачивается с помощью личных сбережений военного. После выполнения военнослужащим всех обязательств по ипотеке, квартира переходит в собственность

татьяна
Клиент, г. Петрозаводск
А если меня сейчас уволят?

Льготная выслуга 20 лет и более, а календарная — менее 20 лет

 В этом случае нужно смотреть на основание для увольнения:

Если основание для увольнения льготное, их всего четыре: 1)ОШМ, 2)здоровье, 3)семейные обстоятельства, 4) предельный возраст, то по увольнению положены допы. Этими допсредствами можно погасить если не весь, то значительную часть кредита. Остаток, если такой будет, бывший военнослужащий выплачивает в банк самостоятельно.

 В иных случаях бывший участник НИС остаток ипотечного кредита выплачивает самостоятельно.
В соответствии со Стандартом ипотечного кредитования он имеет право обратиться в банк с заявлением о перерасчете графика платежа — увеличении срока и уменьшении размера ежемесячных выплат. Также законодателем рассматривается вопрос о введении «ипотечных каникул».