8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте Я сегодня подала уведомление о проживании по виду

Здравствуйте! Я сегодня подала уведомление о проживании по виду на жительство через почту. На почте мне сказали, что мне нужно только два документа: ксерокопия паспорта и ксерокопия вида на жительство, а справка о доходах не нужна. Я послушалась их и не брала справку из банка, а теперь начала беспокоиться: я официально не работаю, в графе подтверждаемыц доход я указала только то, что у меня есть вклад в банке на 160000 рублей. Могут ли мне аннулировать вид на жительство, если я не работаю официально и не приложила справку о доходах? Отрывной бланк уведомления у меня на руках, но это ведь не означает, что документы устроят работника УФМС? Что мне теперь делать? Спасибо

Показать полностью
, Аня, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Не волнуйтесь. ВНЖ Вам не аннулируют. 

Смотрите

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ  Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

ст.9

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, 

Прожиточный минимум составляет сейчас 11280 рублей. Суммы в 160000 рублей хватает на год.

1
0
1
0
Аня
Аня
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть мне нужно просто ещё раз отправить уведомление, но уже с подтверждением дохода?

В законодательстве сказано лишь о требовании указать в этом уведомлении размер и источник дохода, что Вы и сделали.

0
0
0
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Аня!

Статья 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ содержит в себе полный перечень оснований для отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

Исходя из вышеизложенного, основанием для отказа является отсутствие средств для проживания. Наличие либо отсутствие работы значение не имеет. 
Приказ МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» также подтверждает данный аспект

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Таким образом у Вас в наличии достаточная сумма средств на расчетном счете вид на жительство выдадут.

Желаю удачи.
 

0
0
0
0
Аня
Аня
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А что мне делать, если я уже отправила уведомление, но опоздала с ним несколько месяцев? Просто другие юристы говорили, что по истечении этого года я могу отправить уведомление

Возможен штраф

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у меня такая ситуация что друг сейчас сидит в
Здравствуйте, у меня такая ситуация, что друг сейчас сидит в СИЗО, его туда посадили посла приговора по статье 228 ч 4 , посадили на 3 года, пока велось дело отсидел на домашнем аресте почти 4 месяца и 15 день уже в СИЗО, сегодня подают аппеляцию в Верховный суд, если ли шансы на условный срок или хотя бы на уменьшение того срока, что дали? друг несовершеннолетний и очень важный для меня, мне нужно знать, что будет дальше. ещё вопрос, возможно ли мне подать заявление на свидание с ним, если я тоже являюсь несовершеннолетней и просто подруга, не родственник ему. так же интересует как отправлять ему передачки? возможно сегодня его увезут уже в колонию, т.к пробыл в СИЗО 15 дней, но из-за того, что подают аппеляцию непонятно будет ли он в нашем городе или нет
, вопрос №4180080, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте я проводила ревизию 03.07.24 и больше не работала а сегодня мне говорят что я должна быть на ревизии но там работали уже чужим люди что мне делать сегодня у меня увольнение
Здравствуйте я проводила ревизию 03.07.24 и больше не работала а сегодня мне говорят что я должна быть на ревизии но там работали уже чужим люди что мне делать сегодня у меня увольнение
, вопрос №4180075, Ульяна, г. Москва
Договорное право
Я правильно понимаю что: 08.03.24- мы заплатили за проживание в марте15.04.24- за проживание в апреле и комунальные за
При заезде 08.03.24 мы оплатили 22000(это плата за месяц проживания) и 10 000 залог. В договоре прописали что оплата за аренду и ком. платежи будет производиться 15 числа каждого месяца. Я правильно понимаю что:08.03.24- мы заплатили за проживание в марте15.04.24- за проживание в апреле и комунальные за март15.05.24- за проживание в мае и комунальные за апрель15.06.24- за проживание в июне и комунальные за май. ??? 05.07.24-Написали хозяйке о том что съезжаем15.07.24При выезде мы должны заплатить за коммунальные за июнь и за аренду с 8 числа по 15 число. т. е. За 6 дней Правильно? Или нет?
, вопрос №4179642, Владислав, г. Иркутск
Жилищное право
Теперь этот собственник 1/4 подал в суд на доступ в квартиру и проживания
3/4 квартиры принадлежат моему сыну 10 лет, другой собственник 1/4 взрослый человек который не появлялся в квартире более 20 лет и не платил коммунальные услуги. Теперь этот собственник 1/4 подал в суд на доступ в квартиру и проживания . Как нам зашить права ребенка? Мы не хотим что в квартиру приходил не знакомый мужчина. Как нам быть?
, вопрос №4179477, Светлана, г. Москва
Семейное право
Если бывший муж направляет исковое заявление об определении порядка встреч с ребенком, назначается заседание и уведомление отправляется по месту моей прописки
Здравствуйте! Если произойдёт следующая ситуация, подскажите, пожалуйста, как быть. Если бывший муж направляет исковое заявление об определении порядка встреч с ребенком, назначается заседание и уведомление отправляется по месту моей прописки. Я там не жила ни дня. соответственно, я не знаю о заседании, на него не прихожу. И порядок встреч определяется без меня. Я допустить этого никак не могу. Но он может специально, зная, что я его не получу, чтобы заседание прошло без меня, не направить по месту фактического проживания.
, вопрос №4179151, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2019