Чем грозит неправомерный перевод пенсионных накоплений в НПФ?

добрый день. В ответе от ПФР указано: "Признание заявления застрахованного лица о переходе в негосударственный пенсионный фонд подложным не является основанием для внесения изменений в единый реестр застрахованных лиц." т.е. для внесения изменения необходим договор и заявление, но заявление может быть подложным?? Заранее спасибо за ответ.

, Владимир, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Владимир!

т.е. для внесения изменения необходим договор и заявление, но заявление может быть подложным??

Данные действия влекут за собой административную ответственность, предусмотренную КОАП РФ. Так, в соответствии со ст. 15.29 КОАП РФ

10.1. Представление негосударственным пенсионным фондом в Пенсионный фонд Российской Федерации недостоверных сведений в уведомлении о вновь заключенных договорах об обязательном пенсионном страховании, а также подложных заявлений застрахованных лиц о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию и (или) договоров об обязательном пенсионном страховании, повлекшее неправомерное перечисление негосударственному пенсионному фонду средств пенсионных накоплений, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(часть 10.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 211-ФЗ)

10.2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 10.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. вы можете обратиться за составлением документа. искового заявления, заявления, обращения.