Как вернуть налоговый вычет от стоимости всей квартиры, если она покупается в равных долях?

Здравствуйте. Собираюсь покупать квартиру. Квартира будет оформлена в долях. Квартира 25 метров. Из них минимум 15 положено ребенку (5 лет),остальное мое. Можно ли мне оформить возврат подоходного налога с покупки квартиры? И как это будет выглядеть,только с моих долей или с долей ребенка тоже можно вернуть? Ранее уже оформлял возврат.

, Леонид, г. Узловая
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Леонид!

Как я понял, Ваша доля в покупаемой квартире — 2/5 от общей площади и составляет 10 кв. метров. И Вы вместе с несовершеннолетним покупаете квартиру?

Вы можете оформить налоговый вычет за покупку недвижимости. Для этого Вам необходимо составить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и сдать её в территориальный орган ФНС. Вам вернут только Вашу долю от налога. Другому собственнику нужно будет составлять декларацию самостоятельно, отдельно от Вас.