Можно ли заморозить сумму долга и выплачивать ее частями?
Здравствуйте, подскажите как быть. Взял по глупости займ, и в силу обстоятельств не оплачивал его. Сейчас звонят, требуют выплатить. Пытаюсь договорится на условиях рассрочки т.е. заморозить сумму долга 10510 и выплачивать частями, по 1,5-2 тыс. по возможности. Мне отвечают что так невозможно, и то что если я буду так выплачивать, деньги просто "сгорят". Вопрос такого плана, есть ли какие законы, которые позволяют не "расти" таким долгам до невероятных размеров, да и вообще,совет бы еще, как можно отодвинуть их на второй план на время?

С 1 января 2017 года вступили в силу статьи 12 и 12.1 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ, которыми вводится запрет на взыскивать с заёмщиков Микрофинансовыми организациями (МФО) необоснованно высоких процентов по потребительским микрозаймам. В чём же причина ограничения процентов по микрозаймам? Причина проста как мир — Микрофинансовые организации (МФО), стремясь к получению сверхдоходов, оформляют выдачу микрозаймов мгновенно и практически без проверки платежеспособности клиента.
Микрозайм — это небольшой кредит, который предоставляется на короткий промежуток времени, и как правило, без подтверждения и проверки платёжеспособности заёмщика.
и? До введения этого закона, мы руководствовались Постановлением Пленума ВС РФ. Или это лекция? В чем суть вашего дополнения?