Можно ли избежать уголовной ответственности по статье 112?

Здравствуйте у меня статья 112 нанесения вреда здоровью средний тяжести.

Можно ли избежать уголовной отвесственности если рание не был судим и не стоял на учетах?

, Владимир, г. Ставрополь
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Преступление, предусмотренное частью1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), относится к категории преступлений небольшой тяжести, частью второй статьи 112 УК РФ — средней тяжести.

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьёй 112 УК РФ, предварительное расследование проводится в форме дознания (подпункт 1 части 3 статьи 150 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Основанием для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, в порядке, предусмотренном ст. 25 УПК РФ, является заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, при наличии определённых ст. 76 УК РФ условий, а именно — примирения с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда.

Таким образом, освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно лишь при соблюдении всех трёх условий:

1) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести;
2) примирение виновного с потерпевшим;

3) заглаживание виновным вреда, причинённого потерпевшему и отсутствие у потерпевшего претензий к виновному.

По критерию тяжести деяния статья 112 УК Рф под примирение с потерпевшим оно подпадает.

Ранее Вы, как указываете, судимы не были.

Поэтому, в качестве последнего условия для освобождения от уголовной ответственности, Вам необходимо принять меры к примирению с потерпевшей стороной и заглаживанию причинённый вреда.

При этом, под заглаживанием вреда в данном случае следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего (принесение извинений, компенсация морального вреда, оказание помощи в приобретении лекарств и т.д.)

В случае если все вышеуказанные условия будут соблюдены, то потерпевший может подать на имя дознавателя письменное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Аналогичное ходатайство может быть заявлено потерпевшей стороной и в суде.
В то же время следует иметь в виду, что прекращение уголовного дела за примирением сторон не означает констатацию факта невиновности лица, в отношении которого дело прекращено.

Напротив, в данном случае констатируется виновность лица, освобождаемого от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
Исходя из этого, примирение с потерпевшим является нереабилитирующим основанием прекращения уголовного дела.

В случае прекращения уголовного дела за примирением сторон судимости не появится.

В то же время сам факт привлечения к уголовной ответственности в соответствующих базах данных информационных центров МВД России будет отражён.

При необходимости получения более развёрнутой консультации по имеющимся вопросам или помощи в составлении требуемых документов приглашаю обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.