8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать уголовной ответственности по статье 112?

Здравствуйте у меня статья 112 нанесения вреда здоровью средний тяжести.

Можно ли избежать уголовной отвесственности если рание не был судим и не стоял на учетах?

, Владимир, г. Ставрополь
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Преступление, предусмотренное частью1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), относится к категории преступлений небольшой тяжести, частью второй статьи 112 УК РФ — средней тяжести.

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьёй 112 УК РФ, предварительное расследование проводится в форме дознания (подпункт 1 части 3 статьи 150 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. 

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. 

Основанием для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, в порядке, предусмотренном ст. 25 УПК РФ, является заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, при наличии определённых ст. 76 УК РФ условий, а именно — примирения с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. 

Таким образом, освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно лишь при соблюдении всех трёх условий:

1) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести;
2) примирение виновного с потерпевшим;

3) заглаживание виновным вреда, причинённого потерпевшему и отсутствие у потерпевшего претензий к виновному.

По критерию тяжести деяния статья 112 УК Рф под примирение с потерпевшим оно подпадает.

Ранее Вы, как указываете, судимы не были.

Поэтому, в качестве последнего условия для освобождения от уголовной ответственности, Вам необходимо принять меры к примирению с потерпевшей стороной и заглаживанию причинённый вреда.

При этом, под заглаживанием вреда в данном случае следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего (принесение извинений, компенсация морального вреда, оказание помощи в приобретении лекарств и т.д.)

В случае если все вышеуказанные условия будут соблюдены, то потерпевший может подать на имя дознавателя письменное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Аналогичное ходатайство может быть заявлено потерпевшей стороной и в суде.
В то же время следует иметь в виду, что прекращение уголовного дела за примирением сторон не означает констатацию факта невиновности лица, в отношении которого дело прекращено.

Напротив, в данном случае констатируется виновность лица, освобождаемого от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
Исходя из этого, примирение с потерпевшим является нереабилитирующим основанием прекращения уголовного дела.

В случае прекращения уголовного дела за примирением сторон судимости не появится.

В то же время сам факт привлечения к уголовной ответственности в соответствующих базах данных информационных центров МВД России будет отражён. 

При необходимости получения более развёрнутой консультации по имеющимся вопросам или помощи в составлении требуемых документов приглашаю обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли привлечь к административной ответственности инспектора труда за бездействие?
Добрый день. Можно ли привлечь к административной ответственности инспектора труда за бездействие?
, вопрос №3921022, Павлина, г. Иркутск
Уголовное право
Какой шанс избежать уголовной ответственности?
Уголовное дело по статье мошенничество. Ущерб 40 тысяч, вину признала, готова выплатить деньги, не судима, двое несовершеннолетних детей. Какой шанс избежать уголовной ответственности?
, вопрос №3920932, Алина, г. Уфа
Наркотики
Может ли адвокат по уголовному делу ст 228 провести независимую экспертизу наркотического средства до суда
Может ли адвокат по уголовному делу ст 228 провести независимую экспертизу наркотического средства до суда
, вопрос №3920772, Алексей, г. Москва
Трудовое право
И можно ли отказаться от материальной ответственности в нерабочее время?
Доброго! В должностной инструкции по материальной ответственности у меня написано: Обеспечение учета и сохранности всего имущества (включая производственные площади), находящиеся на территории предприятия. Трудовой договор официальный в госорганизации. Материальную ответственность все равно буду нести в нерабочее время например при краже, взломе или поджоге? На территории отсутствует охрана и сигнализация. И можно ли отказаться от материальной ответственности в нерабочее время?
, вопрос №3920741, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2019