Должны ли вахтовикам оплачивать время, потраченное на дорогу?

Здравствуйте! У меня такой вопрос должны ли нам оплачивать дорогу в пути, от дома до места работы. Имеется ввиду, не оплата билета, а само нахождение в пути Так как уходит неделя на дорогу, и она уже считается межвахтой, то есть на дорогу у нас уходит личное время. В некоторых наших филиалах оплачивают один день, когда мы про свой филиал задаем вопрос, внятного ответа нам дать не могут.

Хотя вроде бы по закону нам должны оплачивать, ниже приведена выписка из статьи:

Несмотря на то что дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются, на основании части 2 статьи 301 ТК, за эти дни работнику выплачивается специальная надбавка, а также дневная тарифная ставка (оклад) в соответствии с частями 1, 5 статьи 302 ТК.

, Ирина, г. Белово
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Конечно работодатель обязан оплачивать дни в пути к работе и обратно в соответствии со ст.302 ТК РФ:

ст. 302 ТК РФ: За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

Однако, в статье  301 ТК РФ указано, что дни нахождения в пути к месту работы и обратно могут приходиться на дни межвахтового отдыха.

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст.72  настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Вам необходимо обратиться к администрации своего предприятия за разъяснением по вопросу оплаты дней в дороге. В случае не получения ответа можно обратиться в профсоюзный комитет, в комиссию по трудовым спорам (если она есть на предприятии). Если не решится вопрос внутри предприятия можете обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд.

Желаю успехов!