Крайний срок подачи кассационной жалобы председателю ВС РФ

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Прошу подсказать:

Правильно ли Я рассчитал КРАЙНИЙ срок на подачу жалобы председателю ВС РФ?

Апелляционное определение было вынесено 13 мая 2019 года.

Шестимесячный срок (без учета времени нахождения КЖ в областном суде) закончился 13 ноября 2019 года.

23 августа в президиум областного суда была подана кассационная жалоба.

По времени нахождения КЖ в Президиуме областного суда:

С 23 августа по 13 сентября КЖ находилась в Президиуме областного суда.

Время нахождения КЖ в Президиуме областного суда – 21 день (считалось по календарю, в августе — 31 день).

Доставка определения Президиума областного суда об отказе заняла 11 дней.

Если считать время нахождения КЖ в Президиуме областного суда ВМЕСТЕ С ДОСТАВКОЙ – 32 дня.

По времени нахождения КЖ в ВС РФ:

12 ноября 2019 года была подана кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

В ВС РФ КЖ находилась с 12 ноября по 5 декабря (дата вынесения об отказе в передаче) – 23 дня.

Это без времени доставки.

Все сроки нахождения считались строго по календарю.

21+23 = 44 дня. Это без времени доставки.

Логика рассчёта:

К последнему дню шестимесячного срока нужно добавить 44 дня?

Последний день шестимесячного срока – 13 ноября 2019 года.

Если отсчитать от 13 ноября 44 дня, то последний день получается 27 декабря 2019 года.

Уважаемые юристы, правильно ли Я рассчитал последний день на подачу с учетом нахождения КЖ в Президиуме Областного суда и ВС РФ?

, Александр, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Александр, вы неверно подходите к вопросу подсчёта срока для кассационного обжалования. Дело в том, что если 6-месячный срок уже истёк (а он по календарю уже истёк), то в этом случае вам  нужно восстанавливать его в районном суде (суде первой инстанции) для дальнейшего кассационного обжалования. И вот уже в самом заявлении вы и можете просить суд восстановить вам срок (продлить срок для обжалования) с учётом того, что ваше дело ходило туда-сюда (было в дороге), находилось в предыдущих судебных инстанциях, что и составляет конкретное количество дней, «съевших» часть вашего кассационного срока, на которое вы и можете просить продлить срок для окончания кассационного обжалования. Если суд удовлетворит ваше заявление, его и надо будет приложить в пакет документов по КЖ. Иначе Москва без определения суда просто завернёт ваши документы обратно за пропуском срока. И никто в кассации считать ваши дни не будет. Просто определение суда.