Конструктор. Авторское право

Добрый вечер.

Вопрос про возможность защиты элемента созданного конструктора авторским правом. Если провести аналогию и сравнение возможности защиты элемента конструктора авторским правом с обычным «кирпичом», каким образом это станет возможным без трудоёмкого получения патента на изобретение и что будет таким образом защищено?

Перечитывая материалы предоставленные в интернете, перебрал несколько вариантов:

В случае, если создать «скульптуру» с точными пропорциями блока конструктора и кто-то наладит её производство один в один или масштабе на своём «кирпичном заводе» с целью получения прибыли, будет ли это нарушением моих авторских прав?

В случае, если создать арт-объект, в котором наглядно показаны элементы конструктора и его сборка, будет ли копирование данного арт-объекта или его элемента (блока) и его/их изменение защищено авторским правом?

Будет ли более продуктивно защитить блок конструктора авторским правом как технический элемент архитектуры? Также непонятно в таком случае - каким образом защищается авторское право на архитектурный проект «на бумаге» от его воплощения в построении здания, к примеру...

Важно отметить, что при сборке из блоков конструктора всегда получается одинаковый результат, вопрос только в масштабе — больше блок, больше итоговая конструкция. Вариаций сборки нет, результатом сборки всегда является одна конкретная форма.

Примеры с кубиком конструктора компании Лего изучал, но всё равно до конца не понял — вроде авторское право на него у них осталось после окончания срока патента однако немного видоизменяя его другие компании вполне законно его копируют по сути нарушаая их авторские права.

Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос про возможность защиты элемента созданного конструктора авторским правом.

Александр

Здравствуйте. Не совсем ясно, уточните пожалуйста. Вами создан некий конструктор, защитить который Вы намерены через защиту отдельного элемента? При этом конструктор таков, что при сборке всегда получается один и тот же результат? Можно ли несколько конкретизировать Ваше описание? Вы  упомянули о конструкторе Лего, но ведь при использовании его конструктивных элементов можно получить множество различных результатов.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за Ваш ответ.

В результате творческой деятельности мной был получен элемент конструктора в ходе соединения аналогичных элементов которого между собой (присутствуют пазы), произведением является одна конкретная геометрическая фигура (получается один и тот же результат). Вариации возможны только в масштабе модели и частоте применения элементов конструктора, но результатом всё так же является одна конкретная геометрическая фигура. Элемент конструктора один.

Спасибо.

И все же давайте уточним — собственно конструктор, он чьего авторства?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В случае, если создать «скульптуру» с точными пропорциями блока конструктора и кто-то наладит её производство один в один или масштабе на своём «кирпичном заводе» с целью получения прибыли, будет ли это нарушением моих авторских прав?

Ну начну с того, что в силу ст.1259 ГК РФ:

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому если скопируют вашу идею, получив другой результат, то нарушения авторского права не будет, а если такой же результат то будет являться, так как авторским правом будет защищаться именно произведение «скульптура».

Та же аналогия в приведенном вами вопросом по Лего, у них зарегистрирован товарный знак Лего и некоторые финальные результаты-произведения авторским правом.поэтому использование их идеи в виде блоков другими не является нарушением их авторского права.

Также непонятно в таком случае — каким образом защищается авторское право на архитектурный проект «на бумаге» от его воплощения в построении здания, к примеру...

Александр

Он защищается как  отдельное произведение.

При этом в соот.со ст.1259 ГК РФ к объекту авторского права

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

Для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение автор вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы «C» в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/8a1c3f9c97c93f678b28addb9fde4376ed29807b/
В случае, если создать арт-объект, в котором наглядно показаны элементы конструктора и его сборка, будет ли копирование данного арт-объекта или его элемента (блока) и его/их изменение защищено авторским правом? Александр

Если данный элемент  можно будет приравнять к  проекту произведения архитектуры, то да.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за Ваш ответ.

«если скопируют вашу идею, получив другой результат» — объясните, пожалуйста, что в этом случае (уточнение об объекте вопроса в ответе выше Вашему коллеге) рассматривается/приравнивается к другому результату?

Каким образом возможно приравнять к проекту произведения архитектуры, есть ли соответствующие критерии? Другими словами сильно «смущает» такая аналогия — если кто-то произвёл блюдо по рецепту из книги, то он не нарушил авторского права, однако, если кто-то произвёл архитектурное произведение по чертежам, эскизам или макетам, то нарушил авторское право, правильно ли я это понял?

Спасибо.