Что делать, если не могу устроиться на работу, т к не пропускает служба безопасности?

Не берут на официальную работу?!

Была работа в банке,официальная,было написано заявление по собственному желанию.Примерно больше года назад.Перед увольнением был больничный.Через месяц приходит смс от начальства,по переплате больничного листа в размере -2000 рублей.Знакомый юрист ,сказал,не выплачивать ничего без бумаг на руках.Теперь ,не могу устроиться официально.Не проходит анкета проверку из сб.Что можете подсказать?!

, Норд, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Юрист конечно правильно проконсультировал, что в случае допущенной бухгалтером переплаты (а не счетной ошибки) вам денежных средств при расчете больничного листа, работодатель не имеет право удерживать у вас эти деньги. Но служба безопасности банка ведет неофициальный «Черный список» сотрудников, в котором указаны причины увольнения и характеристика уволившегося работника. Ваш отказ вернуть деньги работодателю в добровольном порядке возможно сформировал о вас определенное мнение.Службы безопасности банков неофициально обмениваются этой информацией.

Если вам отказывают в приеме на работу, попытайтесь потребовать письменный отказ с указанием причин. С этим отказом можно обратиться в трудовую инспекцию. Удачи!