Безосновательное обвинения в краже

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что делать, моего коллегу по работе обвиняют в краже. Некое лицо утверждает, что выронил телефон когда заходил в туалет, а через некоторое время туда зашел мой коллега, а потом еще сотрудники заходили в это же помещение. Промониторили по камере, видно, только то что действительно тот человек заходил в туалет, а потом и мой коллега,и еще сотрудники и на этом все. Так вот ,служба безопастности обыскала его, его личный ящик но ничего не нашли, предложили пройти детектор, коллега с удовольствием согласился это сделать. Как граммотно поступить, и при этом не потерять рабочее место? И вообще какие у него права? Как себя защитить? Спасибо!

, Екатерина, г. Магнитогорск
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Екатерина! Ну во-первых исходя из всего Вами сказанного оснований для тревоги нет, поскольку нет никаких доказательств вины Вашего коллеги. Тем более по камере видно, что он был не один кто заходил в туалетную комнату и под подозрением должны быть в таком случае все. Во-вторых тот кто обвиняет указывает на то, что он его потерял, соответственно конкретизировать место потери он не может. При таких основаниях они не имеют право выдвигать обвинения  против Вашего коллеги. Уволить его не имеют право пока его вина не будет доказана и вынесен обвинительный приговор.  А защищать себя он может наняв адвоката, ну если что то  пойдёт е так. В данный момент повода для паники нет. Удачи.