Могу ли я составить упрощенную форму договора оказания услуг для заказчика?

Я графический дизайнер, работаю на фрилансе и хочу знать, могу ли я составить упрощенную форму договора оказания услуг для заказчика, используя собственные иллюстрации для лучшего понимания и публицистический стиль, вместо многословных, сложных для понимания формулировок и официально-делового стиля. И если да, то нужно ли его как-то подтверждать юридически.

И второй вопрос, если я работаю граф. дизайнером в компании, могу ли я сделать тоже самое для заказчиков, как если бы был фрилансером.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Вы вполне можете разработать свой шаблон договора. Единственное условие- должны быть указаны в договоре все существенные условия, предусмотренные Гражданским кодексом РФ для данного вида договоров.

 Решать, какой текст договора будет в компании, где Вы работаете, должен руководитель этой компании либо уполномоченное им лицо. Не думаю, что руководство будет довольно Вашей самодеятельностью, если клиентам компании Вы начнете предлагать свои «разработки» договоров.

А как фрилансер или владелец собственного бизнеса Вы вправе предлагать свой текст, если контрагент согласится его подписать.