Как наказать мошенников, если известен номер карты?

Добрый день! Сделала заказ в интернет-магазине пна покупку стройматериалов. Договор был заключен, но деньги оплатили на банковскую карту. Магазин товар не доставил. На звонки и эл.письма не отвечает. Как быть?

Уточнение от клиента

В органы полиции обращалась, но сказали, что в возбуждении дела будет отказано, т.к. подписывали договор.

, Наталья, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в органы полиции по месту жительства. Изложите ситуацию и имеющиеся данные по продавцу, магазину и получателю средств на карте. Они должны провести проверку и возбудить уголовное дело. Если их найдут у вас будет возможность заявить им иск в ходе расследования уголовного дела. Вообще это хищение.

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Продавец скрывается, а это говорит о том что они скорее всего мошенники. получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжалуйте его в прокуратуру или суд.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо! В полиции меня сразу отправили в суд. А в суде говорят, что если деньги были оплачены не на р/ч, то шансов вернуть деньги нет.