Что грозит за управление транспортом в нетрезвом виде?

Был остановлен при подозрении в управлении транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Прибор показал 0,187 промилле в третий раз. Первые 2 раза не показал ничего. Чек выдали только один. Прибор при задержанном и перед видеокамерой не вскрыли. В объяснительной свою вину признал. Но понятые вызвались сами, подойдя и предложив помощь. Помимо того, они являются знакомыми сотрудников ГАИ и виновного. Можно ли в таком случае считать понятых заинтересованными и обжаловать протокол? Если да, то что для этого нужно? Суда ещё не было.

, Анна, п. Тульский
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно части 6 статьи 27.12 КоАП РФ

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения предполагает, что

Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

Вместе с тем, в соответствии с частью 3 статьи 26.2 КоАП РФ

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Таким образом, акт освидетельствования на состояние опьянения в данной ситуации может быть признан недопустимым доказательством. Для этого можно в ходе судебного заседания (или лучше заранее) подать ходатайство о признании данного акта недопустимым доказательством. Говорить об обжаловании самого протокола об административном правонарушении без его исследования и сопоставления с другими материалами дела на данном этапе сложно.

Желательно, заранее ознакомиться со всеми материалами дела и выстроить полноценную линию защиты с опорой на них.

Если у вас остались еще какие-то вопросы, или требуется помощь в осуществлении защиты поданному делу, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.