Как несовершеннолетней маме лишить отцовства несовершеннолетнего папу?

Здравствуйте. У меня очень непростая ситуация. В 16 лет я родила ребёнка от парня, которому тоже 16 лет. Мы не находимся в браке и не проживаний вместе. Я очень хочу лишить его отцовства. Чтобы он нас не доставал. Подскажите, что мне для этого надо?

, Полина, г. Йошкар-Ола
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если этот человек вписан в свидетельство о рождении ребенка, то

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Основания для лишения родительских прав строго установлены ст. 69 СК РФ, и мы не можем их изменить или дополнить по своему желанию.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Достаточно хотя бы одного из в.у. оснований.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Основание: ст. 71 СК РФ.

С уважением,