Могут ли ее выписать, если ей некуда идти?

Умер участник, ветеран, инвалид ВОВ в возрасте 94 лет. Прописан был с женой в четырехкомнатной квартире сына. В браке прожили 36 лет. После его смерти сын хочет выписать вдову в возрасте 91 лет по суду. Могут ли ее выписать, если ей некуда идти?

, Ольга, г. Раменское
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А она там проживает или просто зарегистрирована?

Сын ее на каком основании там регистрировал?

Иск предъявлен уже?

Ольга
Клиент, г. Раменское
Они приехали в Раменское 14 лет назад. Сын мужа прописал их к себе, чтобы пользоваться льготами по оплате коммунальных платежей. А проживали они в другой квартире сына. Иск ещё не предъявлен. Но на второй день после похорон он требует освободить квартиру и грозит выписать ее по суду. Ей некуда идти. Что делать? Приехали они 14 лет назад в Раменское из Тамбовской области.

То есть она там не проживает?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли ее выписать, если ей некуда идти?

Ольга

почему некуда? Вы же говорите, что она зарегистрирована

Сын мужа прописал их к себе

значит она может проживать там где фактически зарегистрирована.

А почему сын так категоричен? Ведь все-таки это его мама?

Ольга
Клиент, г. Раменское
Это сын умершего мужа. Она ему не мать, хотя вырастила его детей за совместные 36 лет жизни с его отцом.

Сочувствую. Она может вселиться туда, где зарегистрирована, если только не будет препятствий со стороны собственника.

Если женщина инвалид, участник ВОВ, то в суд нужно предоставить удостоверения ее. Так же стоит обратиться в Адвокатскую Палату, чтобы ее  интересы представляли бесплатно адвокаты, т.к. у нее есть право на бесплатную адвокатскую помощь, как я полагаю.

Если собственник решит ее признавать утратившей право пользования жилым помещением по адресу, где она зарегистрирована, то можно просить суд сохранить право пользования жилым помещением на определенный срок (ст. 31 ЖК РФ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.