Могут в суде назначить алименты в твёрдой денежной сумме а не от зарплаты?

у дочери гастрит панкриотит она в больнице лижала несколько раз таблетки принимает лекарство, у меня работа постоянная одна иного дохода у меня нет,у меня двое детей сын переболел ангиной у него артрит зарплата у меня одна стабильная 40103.62 ₽ может суд назначить алименты в твёрдой денежной сумме а не от зарплаты?

, Денис Воеводин, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Да конечно возможно. Нужно с соответствующим иском обратиться в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, могут, но при соблюдении требований определенных в ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родительполучает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у негоотсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В данном случае при назначении алиментов в твердой денежной сумме можно исходить из того, что  взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы плательщика алиментов.

Причем как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Соответственно окончательное решение вопроса о размере и форме уплаты алиментов решается судом с учетом всех обстоятельств дела, включая интересы и материальное положение как самого плательщика, так и интересы ребенка на которого производится удержание алиментов.

В данном случае с кем проживают дети?

В силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты.

Таким образом, если с Вас предполагается удержание алиментов, то Вы должны доказать обстоятельства в силу которых полагаете возможным удержание алиментов в твердой денежной сумме.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Речь идет о назначении алиментов с Вас? В этом случае необходимо обратиться к статье 83 СК и установленным  ею  правилам

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

У Вас указанных обстоятельств нет. В связи с чем нет оснований и для назначения алиментов в твердой денежной сумме.

Если же речь идет о взыскании алиментов с второго родителя в Вашу пользу на содержание детей, то опять же смотрите на наличие выделенных мной оснований. Если они есть, то назначение алиментов в твердой денежной сумме возможно. Если их нет,  о суд взыщет алименты в долевом выражении от дохода лица обязанного их уплачивать.

С уважением Евгений Беляев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что нет, так как нет оснований указанный в ст. 83 СК РФ, но с Вас могут быть взысканы дополнительные расходы

В силу СК РФ

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

А иск уже предъявлен? Можете его выложить обезличено?

Возможно понадобится возражение на иск, и тут надо понимать основнаия по которым он предъявлен