Как правильно определиться с размером гос пошлины?

Иски о признании права пользования жилым помещением и обязании заключить Департамент ЖКХ договор социального найма - имущественного или неимущественного характера? Истец - инвалид 2 группы. Помогите определиться с госпошлиной.

, Людмила, г. Пенза
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! При подаче искового заявления  о признании права пользования жилым помещением и обязании заключить договор социального найма уплачивается государственная пошлина 300 рублей. Требования о признании права пользования квартирой является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ.

Всего хорошего!

Людмила
Клиент, г. Пенза

Ольга, спасибо! Нельзя в той ситуации применить ст. 333.36 НК РФ? Истец- инвалид 2 группы.

Да, конечно, можно! Вы же указали, что истец инвалид II группы.