Имеет ли юридическую силу договор дарения после смерти собственника?

имеет ли юридическую силу договор дарения на недвижимость после смерти собственника , если при жизни собственника договор не был зарегистрирован,а на недвижимость претендует другой человек-не одаряемый?

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 164 ГК РФ установлено что если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. В силу ч. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. В связи с вышеизложенным правовые последствия сделки не наступили, одаряемый не имеет право на квартиру и наследники вправе вступить в наследство.

Всего хорошего!

Дополню. Прошу прощения. В предыдущем ответе написала неверные формулировки.  Государственной регистрации подлежит не договор дарения, а переход права. Совершенно верно написала юрист  Марина Смирнова. В соответствии с ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013 года. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации.

Но в определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 февраля 2015 г. N 78-КГ14-47 указано, что даритель обращался на госрегистрацию договора дарения, давал доверенность, а в вашем случае вы не уточняете, что были ли попытки зарегистрировать переход права.

Всего хорошего!

Марина Смирнова
Юрист

Вячеслав, добрый вечер!

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 февраля 2015 г. N 78-КГ14-47 Суд отменил ранее принятые судебные акты и принял новое решение, которым исковые требования о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру удовлетворены, поскольку выводы судов обеих инстанций о невозможности государственной регистрации перехода права собственности на квартиру на основании договора дарения в связи со смертью дарителя являются неправомерными

Согласно пункту 3 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года.

Если договордарения был заключен после 1 марта 2013 года, то в данном случае имущество Вам подарено, так как Даритель выразил свою волю при жизни и  факт его смерти не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость.

https://www.garant.ru/products...

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо, т.е. одаряемый может подать документы на регистрацию перехода права собственности?

Да, так как в данном случае правоустанавливающим документом будет договор дарения, в котором Даритель изъявил свою волю о переходе права собственности.