8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу договор дарения после смерти собственника?

имеет ли юридическую силу договор дарения на недвижимость после смерти собственника , если при жизни собственника договор не был зарегистрирован,а на недвижимость претендует другой человек-не одаряемый?

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! 

В соответствии с ч. 1 ст. 164 ГК РФ установлено что если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. В силу ч. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. В связи с вышеизложенным правовые последствия сделки не наступили, одаряемый не имеет право на квартиру и наследники вправе вступить в наследство. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0

Дополню. Прошу прощения. В предыдущем ответе написала неверные формулировки.  Государственной регистрации подлежит не договор дарения, а переход права. Совершенно верно написала юрист  Марина Смирнова. В соответствии с ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013 года. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации.  

Но в определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 февраля 2015 г. N 78-КГ14-47 указано, что даритель обращался на госрегистрацию договора дарения, давал доверенность, а в вашем случае вы не уточняете, что были ли попытки зарегистрировать переход права. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Вячеслав, добрый вечер!

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 февраля 2015 г. N 78-КГ14-47 Суд отменил ранее принятые судебные акты и принял новое решение, которым исковые требования о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру удовлетворены, поскольку выводы судов обеих инстанций о невозможности государственной регистрации перехода права собственности на квартиру на основании договора дарения в связи со смертью дарителя являются неправомерными

Согласно пункту 3 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года.

Если договордарения был заключен после 1 марта 2013 года, то в данном случае имущество Вам подарено, так как Даритель выразил свою волю при жизни и  факт его смерти не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость.

https://www.garant.ru/products...

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо, т.е. одаряемый может подать документы на регистрацию перехода права собственности?

Да, так как в данном случае правоустанавливающим документом будет договор дарения, в котором Даритель изъявил свою волю о переходе права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Пенсии и пособия
Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли в двустороннем порядке (мать и отец) составить документ о том, что мать отказывается от алиментов до совершеннолетия ребенка? Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу.
, вопрос №4086664, Елена, г. Новосибирск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2019