Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли избежать реального срока лишения свободы?

здравствуйте! скажите пожалуйста можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации! у моего знакомого рецедив по 228. скоро суд! снова по 228. возможно ли избежать реального срока лишения свободы??

18 Октября 2013, 21:50, вопрос №261474 Эн, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте. Вы предоставили недостаточно информации для того, чтобы выработать линию защиты подсудимого. 

    18 Октября 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Сделать это будет крайне сложно.

    18 Октября 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Вы написали ст. 228 УК РФ, но ведь в ней множество частей. А от того, по какой части рецидив, зависит и тяжесть вины и степень ответственности. Какие квалифицирующие признаки при этом имеют место быть?

    Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка,
    изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ
    или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка
    растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,
    либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные
    вещества

    1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление,
    переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ
    или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение,
    хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические
    средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
    наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере
    -


    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
    либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
    либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением
    свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.


    2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -


    наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со
    штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы
    или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
    ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.


    3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -


    наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со
    штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы
    или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
    ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.


    Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей
    преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные
    вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или
    психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства
    или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или
    пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных
    средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением,
    хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих
    наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их
    совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем,
    освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не
    может признаваться добровольной сдачей наркотических средств,
    психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические
    средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
    наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных
    средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей,
    содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при
    задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и
    изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо
    их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.


    2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических
    средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо
    крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или
    психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства
    или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1,
    229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской
    Федерации.


    3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов
    наркотических средств и психотропных веществ соответствуют
    значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и
    психотропных веществ, аналогами которых они являются.

    Поэтому, необходимо знать все признаки данного состава, чтоб определить, под каую часть статьи всё подпадает. И есть ли основание на Примечание- то бишь добровольный отказ от преступления и сотрудничество со следствием.

    Иными словами, есть ли смягчающие или отягчающие вину обстоятельства, есть ли исключающие вину и ответственность обстоятельства в вашем случае?



    18 Октября 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Не известно, на самом деле многое: когда был судим, какое наказание было назначено, когда совершил новое преступление. То есть что применять — ст.69 или 70 УК? Совокупность преступлений или совокупность приговоров будет? Какая часть ст.228 вменяется в вину? Вообщем, чтобы ответить нужно либо больше информации, либо копию обвинительного, хотя бы фабулу из нее видеть. 

    18 Октября 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats