Не производится уборка подъездов в МКД при оплате за содержание общего имущества

Доброе время суток. Как заставить УК выполнять уборку подъездов в МКД. Жильцы нанимают уборщицу за свои деньги. Хотя в квитанциях на оплату коммунальных платежей есть строка: содержание общего имущества.

, Елена, г. Самара
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Напишите жалобу на имя генерального директора управляющей компании. Если это не поможет, то пишите в жилищную инспекцию и прокуратуру. Последней инстанцией для защиты своих прав конечно будет суд.

В жалобе ссылайтесь на ст. 161 ЖК РФ, так как управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Это можно отрегулировать письменной претензией в адрес УК с ссылками на договор, законы (в частности ЖК РФ) Можно инициировать общее собрания и поставить вопрос о качестве уборки и вообще об оказании этой услуги, которую Вы оплачиваете дважды.