Как признать за собой право на эти денежные средства?

Заведено уголовное дело по статье 159 ч.3. Я Пострадавшая. Ущерб от неоказаниях услуг 100 тыс руб. в офисе Мошенницы арестованы денежные средства в сумме 90 тыс руб. Вопрос: могу ли я получить эти денежные средства в рамках уголовного дела . Как признать за собой право на эти денежные средства. Хочу обратиться в суд. Но как написать грамотно не знаю

Уточнение от клиента

Денежные средства не являются вещественными доказательствами по делу. По моему ходатайству они арестованы судом. Находятся в кассе полицейского участка где ведётся следствие. Как в рамках гражданского делопроизводства ссылаясь на материалы дела написать заявление в суд.? И самое главное итоговая формулировка чего я прошу. Я думаю признать моё право и наложить взыскание на денежные средства в суме такой то…

, наталия, г. Самара
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Наталия.

 Вам придется дожидаться суда и предъявлять гражданский иск в рамках уголовного процесса. Или подавать отдельно гражданский иск уже после вынесения приговора. Деньги арестованные в рамках этого уголовного дела вам не отдадут пока не закончится суд, так как они скорее всего являются вещественным доказательством. Напишите заявление следователю чтобы он принял обеспечительные меры по делу — наложил арест на всё имущество и счета обвиняемой.

Каким именно судом они арестованы и какую причину для ареста вы указали в ходатайстве?

наталия
Клиент, г. Самара
Я написала ходатайство по уголовному делу следователю и по моему ходатайству был наложен арест судьей. Причина -уголовное дело по 159 ч 3. Я Пострадавшая, мне причинен материальный ущерб! И в обеспечение моих законных прав и интересов наложен арест. Вопрос повторно: как их теперь взыскать? Дело продолжается уже 1 год