Можно ли признать право собственности на дом и земельный участок?

В 2002 г. был заключен договор найма жилого помещения (наймодатель - совхоз, который был ликвидирован в марте 2018 г.). Жилое помещение на баланс администрации не передавалось. Пользователь жилого дома и земельного участка записан в похозяйственной книге записан первым (глава хозяйства), но права на землю не указаны. Можно ли признать право собственности на дом и земельный участок?

, Михаил, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Чтобы оформить жилое помещение, в отношении которого был заключен договор социального найма, и земельный участок в собственность, необходимо пройти процедуру приватизации.

Приватизация жилых помещений в собственность граждан происходит на безвозмездной основе согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

При ликвидации совхоза его жилой фонд должен был быть передан в собственность соответствующего муниципалитета, на территории которого находился совхоз. Жилое помещение, где вы проживаете, не бесхозное. Оно находится на чьем-то балансе, у него есть собственник и вы платите за него коммунальные услуги.

Чтобы узнать на чьем балансе находится дом, вы можете обратиться в публичную кадастровую карту вашего региона либо в отделение Росреестра с запросом о предоставлении Выписки из ЕГРН. При этом при себе необходимо иметь паспорт, документы на жилое помещение, земельный участок.

Выписка из ЕГРН будет являться правоустанавливающим документом, где будет виден собственник жилого помещения и основание его приобретения.

С этой выпиской уже можно обращаться в жилищный комитет муниципалитета с заявлением на приватизацию жилого помещения и земельного участка, где вы проживаете.

Всего доброго!