Сроки давности, если в декабре 2016 года была проведена ревизия, а иск подан в сентябре 2019

В декабре 2016 была проведена ревизия а иск подан в сентябре 2019, означает ли это что срок исковой давности истекает в январе 2020г?

, Максим,
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Максим! В данном случае срок исковой давности перестал исчисляться с момента обращения Истца в суд, он не будет исчисляться на протяжении всего периода судебной защиты. Это регламентировано статьей 204 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

С Уважением, Виктор Григорьев.