Можно ли подписать договор аванса удалённо?

Здравствуйте! Покупаем дом, но я и продавец находимся в разных городах. Возможно ли подписывать договор авансирования и отсылать сканы . Будет ли он правомерным если вдруг что то пойдёт не так?

, Сергей, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Несомненно существуют риски, а особенно для дистанционных покупателей. Риск обмана, мошенничества, покупки «несуществующей» недвижимости и прочее. Все-таки потенциальный покупатель при покупке жилья дистанционно оказывается в менее выгодной позиции, чем продавец, решивший продать квартиру также дистанционно.
Поэтому при продаже недвижимости дистанционно процедура передачи денег покупателем продавцу квартиры должна произойти после регистрации прав собственности нового собственника жилья, что существенно снизит риск потери денежных средств. К тому же

может появиться умысел продать одно и то же жилье нескольким лицам. Особенно данная проблема актуальна, если деньги перечисляются авансовыми платежами до совершения регистрации права собственности на новый объект недвижимости. Поэтому для совершения сделки купли-продажи недвижимости на расстоянии лучше оформить доверенность на своего представителя.