Как доказать, что я не покидал город?

У меня произошла незаконная замена сим-карты в компании Билайн. Я проживаю в городе Калининград (Анклав), а замена произошла в городе Оренбург. В следствие этого преступники получили доступ в мессенджеру Telegram и выпрашивали деньги у моих друзей. Плюс получили доступ к моей личной переписки и личным фотографиям.

В г. Оренбург я никогда в жизни не был.

Я написал заявление в МВД Оренбурга о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Пока рассматривается вопрос.

Также подал иск в суд, прошло 2 заседания. Ответчик имеет 3 довода.

1. Заявляет, что это я сам менял симку в г. Оренбурге.

2. Что мой личный номер, я также использую для бизнеса (У меня свое ИП) и что иск не имел право подавать.

3. Что я сам распространял информацию в интернете о себе, жене и детях.

- По поводу бизнеса сказал, что я здесь как физлицо, а не ИП, но не знаю что суд решит.

- По поводу распространения информации, то сказал ,что у ответчика низкая квалификации в IT-сфере т.к. мессенжер не является публичным ресурсом. Тоже самое, что почту электронную назвать публичным распросронением информации.

- По поводу того, что я сам менял симку я предоставил доказательства в виде банковской операции (покупка ювелирного изделия) и чека за услугу по ремонту авто в даты, когда совершилась незаконная замена. На чеках есть моя Фамилия и инициалы. Ответчик заявил, что это не доказательство, это мог быть не я. Суд промолчал.

Наш город нельзя покинуть по земле без загран. паспорта. (следовательно этот вариант исключается). Есть загран. паспорт, который указывает, что я не пересекал границ в эти даты.

Единственный вариант самолет. Аэропорт в городе один, позвонив туда, мне сказали, что вряд ли будет такая информация. В любом случае через ходатайство.

Куда можно обратиться еще или каким еще способом доказать, что я не покидал г. Калининград в эти даты?

, Евгений Наумов, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Евгений! В Вашей ситуации Вы вправе заявить суду ходатайство об истребовании доказательств на основании ст. 57 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Суд при удовлетворении Вашего ходатайства запросит сведения о том, вылетали ли Вы в спорный период времени за пределы Калиниградской области или нет.

Также Вы можете получить распечатку телефонных соединений у оператора связи, из которой будет виден IMEI Вашего телефона, и з данных сведений возможно сделать вывод о том, производились ли соединения именно из Вашего телефона по другой СИМ-карте или нет.

Кроме того, подтвержддение факта нахождения в г.Калиниграде в спорный период времени возможно и свидетельскими показаниями (соседей, друзей), сведениями с места работы (при наличии таковой), и другими подобными доказательствами.

С каким иском Вы обратились в суд (какие исковые требования), и кто у Вас ответчик?

Евгений Наумов
Клиент, г. Калининград

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании морального вреда и штрафа (о защите прав потребителей) к ПАО «ВымпелКом» (Билайн).

ПРОШУ:

1. Признать незаконными действия ПАО «ВымпелКом» по передаче третьему лицу SIM-карты по абонентскому номеру

2. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей и штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу истца.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений

1. Заявляет, что это я сам менял симку в г. Оренбурге.

Евгений

Данное утверждение ответчик обязан доказать в силу ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При этом Вы не обязаны требовать представления доказательств ответчиком, так как данная обязанность подразумевается.

2. Что мой личный номер, я также использую для бизнеса (У меня свое ИП) и что иск не имел право подавать.

Евгений

Аналогично, использование сим-карты для целей предпринимательской деятельности должно доказываться документально, нужно смотреть какие доказательства приводит ответчик.

— По поводу того, что я сам менял симку я предоставил доказательства в виде банковской операции (покупка ювелирного изделия) и чека за услугу по ремонту авто в даты, когда совершилась незаконная замена. На чеках есть моя Фамилия и инициалы. Ответчик заявил, что это не доказательство, это мог быть не я. Суд промолчал.

Евгений

Оценку доказательств суд приведет в решении суда, то что судья промолчал абсолютно нормально.

Куда можно обратиться еще или каким еще способом доказать, что я не покидал г. Калининград в эти даты?

Евгений

Любыми доказательствами -показаниями свидетелей, тем же чеком, главным образом Вам следует опровергать доказательства ответчика. Например, если будет представлено ваше заявление о замене сим, поданное в Оренбурге, и где подпись стоит не Ваша -ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы в соответствии со ст.79 ГПК РФ.

Как отреагировала Ваша сим-карта в момент начала  использования ее двойника в Оренбурге? Ваша заблокировалась? Вы обращались по этому поводу в Билайн?

Евгений Наумов
Клиент, г. Калининград

Да, пришло сообщение о замене, но тут есть обстоятельство. Это все произошло в тот момент, когда я переходил от одного оператора к другому, а именно в Тинькофф Мобаил. Поэтому по большей части, чтобы не образовалось долгов на билайн и переход не был блокирован, я пользовался другой симкартой от Тинькоф Мобаил. Таким образом не сразу отреагировал на сообщение что моя карта в Билайн заблокирована. Да и думал это тех. момент. А потом сразу на следующий день поехал в офис Билайн, там оператор мне и дал инфу о том, что якобы я 2 дня назад сам и менял сим-карту.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сим-карта однозначно применялась в устройстве (смартфон или планшет) в спорный период времени. Если лицо, которое использовало это устройство использовало не новое устройство, а б/у, то компания сотовой связи может по запросу суда представить информацию о том какие сим-карты использовались в этом устройстве до и после спорного периода.

То есть, Вы вправе заявить ходатайство суду о запросе в компанию сотовой связи для предоставления информации об устройстве, с которого выходили в сеть, какие сим-карты использовались в данном устройстве помимо Вашей сим-карты в период месяц до и месяц после спорного периода с указанием данных владельцев сим-карт (ст.57 ГПК РФ).

Исходя из ответа будет ясно кто пользовался устройством в другое время (месяц до и месяц после).

Не факт, что информация будет, но исходя из IMEI номера устройства можно будет установить где оно приобреталось, если это новое устройство. Возможно у Вас на тот день будет алиби. Вполне вероятно устройство приобреталось в том же Оренбурге гораздо ранее, где Вы быть не могли.

Евгений Наумов
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо за предоставленные ответы, буду бороться дальше, суд через 2 дня следующий :)