8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на долю в наследстве инвалид 3 группы после смерти "супруги"?

Имеет ли право на долю в наследстве инвалид 3 группы

после смерти "супруги" если они не состояли в официальном браке, а проживали вместе в течении 8 лет в наследуемой квартире?

, Маргарита Штыкалюк, г. Волгодонск
Анна Ляшкова
Анна Ляшкова
Юрист, г. Нижний Новгород

Маргарита, добрый день! Согласно ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Однако, если же брак между гражданами не был зарегистрирован, то в данном случае данная норма не применима.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

. Если Вы в суде докажите, что являетесь нетрудоспособным иждивенцем покойной, то будете иметь право на обязательную долю в наследстве. В остальных случаях — Вы не наследуете

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя…

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в «статьях 1142» — «1145» настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.3. При отсутствии других наследников по закону указанные в «пункте 2» настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании «пунктов 1» и «2 статьи 1148» настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Анжелика Алейникова
Анжелика Алейникова
Юрист, г. Ставрополь

«Супруг» является сожителем, о каком наследстве можно говорить?

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право на наследство родственники жены после смерти мужа, если жена умерла раньше?
Имеют ли право на наследство недвижимости родственники жены после смерти мужа, если жена умерла раньше? Квартира приватизирована на мужа. В наследство хочет вступить родная сестра жены, других родственников у него не осталось. У сестры жены есть малолетний внук. Завещание муж написать не успел, но в устной форме завещал квартиру сестре жены.
, вопрос №1825755, Михаил, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеют ли право лишить премии инвалида третьей группы?
Имеют ли право лишить премии инвалида третьей группы, за то , что он отказался выйти на работу в выходные дни?
, вопрос №1002758, Елена Замировская,
1 ответ
Наследство
Имеют ли право на наследство двое других детей после смерти моей матери?
В семье трое детей. У матери кооперативная квартира, в собственности. Мать сделала завещание только на одного ребенка. Имеют ли право на наследство двое других детей после ее смерти?
, вопрос №985617, Елена, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Имеет ли право инволид по зрению 3 группы
Здоравствуйте имеет ли право инволид по зрению 3 группы воспитывать грудного ребенка? Моя гражданская жена выгнала меня из дома не отдав документов. По причине что плачу алименты суну от прежнего брака. осталось 2 года гражданская жена сказалла что бы вовращался пока не отплатишь или бывшая не откажеться от алиментов. С гражданской женой у нас совместный ребенок носящию мою фамилию у жены гражданской другая фамилия. так как она инволид по зрению 3 группы хотелось бы узнать она в праве воспитывать грудного ребенка без участия отца
, вопрос №645177, Сергей, г. Новомосковск
2 ответа
Право собственности
Имеет ли право на жил. Площадь мой отчим после смерти моей матери?
Имеет ли право на жил. площадь мой отчим после смерти моей матери, (они находятся в браке с 2009 года, а квартира приобретина и приватезирована мамой в 2006 году)?
, вопрос №525061, Анастасия, г. Нижневартовск
2 ответа