Я не в состоянии продолжать службу?

Здравствуйте. Прохожу военную альтернативную службу. Возникли серьезные проблемы со здоровьем: повышенное давление и сильное нарушение сердечного ритма. Открыл больничный и прохожу обследование в больнице. Обратился в военкомат с просьбой назначить ВВК, но мою просьбу проигнорировали. Корректны ли действия военкомата и как мне решить этот вопрос, т.к. я не в состоянии продолжать службу?

, Валерий, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

Вы говорите, что

Открыл больничный и прохожу обследование в больнице.

Валерий

Больничный у Вас закрыт? Какой диагноз поставили по результатам обследования?

Валерий
Клиент, г. Волгоград

Больничный открыт, прохожу обследование, на данный момент есть результаты ЭКГ и замеры давления

Направить на ВВК по Вашему заявлению Вас могут только по результатам проведенного обследования, на что обращено внимание Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

80. Освидетельствование граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, проводится по их заявлению в случае,если в результате обследования в медицинских организациях у них выявлены изменения в состоянии здоровья.

Таким образом, пока у Вас открыт больничный и Ваше обследование не закончено — формально военный комиссариат отказывая в направлении на ВВК прав.

Без результатов обследования и выявленного у Вас заболевания направить на прохождение ВВК Вас не могут.

Таким образом, Вам нужно дождаться окончания больничного и полного результатов обследования и только в этом случае обращаться с заявлением в военный комиссариат о выдаче направления на ВВК.

При отказе в выдаче направления — данный отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» http://www.consultant.ru/docum...

VII. Обследование и освидетельствование граждан, проходящих
альтернативную гражданскую службу

80. Освидетельствование граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, проводится по их заявлению в случае, если в результате обследования в медицинских организациях у них выявлены изменения в состоянии здоровья.

При этом

Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Министерством обороны Российской Федерации организует обследование граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.
До начала медицинского освидетельствования указанных граждан проводятся следующие обязательные диагностические исследования:

Из этого следует, что военкомат должен был предпринять действия по направлению Вас в медучреждение.

но мою просьбу проигнорировали.

Полагаю, что здесь имеет смысл зафиксировать игнор военного комиссара, при том, что Вы уже самостоятельно проходите обследование и сдаете анализы в учреждении. После чего попробовать обжаловать действия в вышестоящем военкомате, либо в судебном порядке уже решать вопрос.

Надеюсь ответ был Вам полезен! По возможности дополню.

Вот примерный порядок подачи заявления на освидетельствование: Подать заявление в канцелярию военкомата. Один экземпляр канцелярия заберет себе, второй экземпляр остается у Вас, в качестве доказательства о подачи заявления. На Вашем экземпляре заявления попросите, чтобы  поставили штамп (с входящим номером, датой и росписью ответственного лица за принятие заявлений). К заявлению прикладывать только КОПИИ медицинских документов подтверждающих Ваше заболевание.

Валерий
Клиент, г. Волгоград

Подскажите еще пожалуйста мне сказали что все мои прогулы на службе будут добавляться в срок службы, но т.к. у меня оформлен больничный это же считается уважительной причиной? И если да, то добавляются ли дни проведенные на больничном к сроку несения службы?