8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я не в состоянии продолжать службу?

Здравствуйте. Прохожу военную альтернативную службу. Возникли серьезные проблемы со здоровьем: повышенное давление и сильное нарушение сердечного ритма. Открыл больничный и прохожу обследование в больнице. Обратился в военкомат с просьбой назначить ВВК, но мою просьбу проигнорировали. Корректны ли действия военкомата и как мне решить этот вопрос, т.к. я не в состоянии продолжать службу?

, Валерий, г. Волгоград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Валерий, добрый день.

Вы говорите, что 

Открыл больничный и прохожу обследование в больнице.

Валерий

Больничный у Вас закрыт? Какой диагноз поставили по результатам обследования?

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Волгоград

Больничный открыт, прохожу обследование, на данный момент есть результаты ЭКГ и замеры давления

Направить на ВВК по Вашему заявлению Вас могут только по результатам проведенного обследования, на что обращено внимание Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

80. Освидетельствование граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, проводится по их заявлению в случае,если в результате обследования в медицинских организациях у них выявлены изменения в состоянии здоровья.

Таким образом, пока у Вас открыт больничный и Ваше обследование не закончено — формально военный комиссариат отказывая в направлении на ВВК прав.

Без результатов обследования и выявленного у Вас заболевания направить на прохождение ВВК Вас не могут.

Таким образом, Вам нужно дождаться окончания больничного и полного результатов обследования и только в этом случае обращаться с заявлением в военный комиссариат о выдаче направления на ВВК.

При отказе в выдаче направления — данный отказ можно обжаловать в судебном порядке.

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно  

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» http://www.consultant.ru/docum...

VII. Обследование и освидетельствование граждан, проходящих
альтернативную гражданскую службу

80. Освидетельствование граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, проводится по их заявлению в случае, если в результате обследования в медицинских организациях у них выявлены изменения в состоянии здоровья.

При этом 

Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Министерством обороны Российской Федерации организует обследование граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.
До начала медицинского освидетельствования указанных граждан проводятся следующие обязательные диагностические исследования:

Из этого следует, что военкомат должен был предпринять действия по направлению Вас в медучреждение.

но мою просьбу проигнорировали.

Полагаю, что здесь имеет смысл зафиксировать игнор военного комиссара, при том, что Вы уже самостоятельно проходите обследование и сдаете анализы в учреждении. После чего попробовать обжаловать действия в вышестоящем военкомате, либо в судебном порядке уже решать вопрос.

Надеюсь ответ был Вам полезен! По возможности дополню.

0
0
0
0

Вот примерный порядок подачи заявления на освидетельствование: Подать заявление в канцелярию военкомата. Один экземпляр канцелярия заберет себе, второй экземпляр остается у Вас, в качестве доказательства о подачи заявления. На Вашем экземпляре заявления попросите, чтобы  поставили штамп (с входящим номером, датой и росписью ответственного лица за принятие заявлений). К заявлению прикладывать только КОПИИ медицинских документов подтверждающих Ваше заболевание.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Волгоград

Подскажите еще пожалуйста мне сказали что все мои прогулы на службе будут добавляться в срок службы, но т.к. у меня оформлен больничный это же считается уважительной причиной? И если да, то добавляются ли дни проведенные на больничном к сроку несения службы?

Похожие вопросы
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ)
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.
, вопрос №4095484, Клиент, г. Саратов
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.12.2019