Могу ли я возразить против передачи долга коллекторам, являясь заинтересованным лицом?

Мне пришла повестка к мировому судье в качестве заинтересованного лица. Выяснилось, что банк хочет продать долг коллекторам. К судье я пойду. Верно ли, что я могу выразить возражение и какие будут последствия этого возражения? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно статье 386 Гражданского кодекса РФ:

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Соответственно если есть реальные возражения против долга перед первоначальным кредитором, можете их высказывать при уступке, например — размер долга иной, долг частично погашен, договором уступка прав требования ограничена и подобное. Но можно в принципе и иные доводы приводить, к примеру в практике по делу клиента ссылались на недобросовестность приобретающего требование по отзывам в Интернете — правда это не дало результата, кроме затягивания.

Сергей
Клиент, г. Москва

я имел в виду, имею ли я право возразить против передачи права требования

Вы можете в принципе как угодно возражать, это законом не запрещено — способ защиты, только если личность кредитора по условиям обязательства не имеет существенного значения и закон уступкой не нарушается — смысла особого нет.