8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я возразить против передачи долга коллекторам, являясь заинтересованным лицом?

Мне пришла повестка к мировому судье в качестве заинтересованного лица. Выяснилось, что банк хочет продать долг коллекторам. К судье я пойду. Верно ли, что я могу выразить возражение и какие будут последствия этого возражения? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно статье 386 Гражданского кодекса РФ: 

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Соответственно если есть реальные возражения против долга перед первоначальным кредитором, можете их высказывать при уступке, например — размер долга иной, долг частично погашен, договором уступка прав требования ограничена и подобное. Но можно в принципе и иные доводы приводить, к примеру в практике по делу клиента ссылались на недобросовестность приобретающего требование по отзывам в Интернете — правда это не дало результата, кроме затягивания.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

я имел в виду, имею ли я право возразить против передачи права требования

Вы можете в принципе как угодно возражать, это законом не запрещено — способ защиты, только если личность кредитора по условиям обязательства не имеет существенного значения и закон уступкой не нарушается — смысла особого нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2019