Каким образом можно подтвердить родство?

Мой брат инвалид 1 группы(психическое расстройство), он нуждается в постоянном постороннем уходе, его опекуном была наша мама, мама умерла, теперь я хочу оформить опеку над ним, мне нужно подтвердить наше родство, но отцы у нас с ним разные, его отца давно нет в живых, в свидетельстве о рождении брата у мамы указана фамилия одна, а у меня в свидетельстве о рождении у мамы фамилия указана другая. Что мне делать в данной ситуации?

, Светлана Юрьевна Белоусова, г. Москва
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Светлана Юрьевна! Если фамилии мамы, указанные в свидетельствах о рождении, связаны со вступлением мамы в брак и изменением её, то Вам необходимо найти свидетельство о заключении брака. Именно с тех документов должна быть установлена связь. если в фамилиях имеются просто ошибки, разные буквы например, то здесь скорее всего потребуется обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

 Здравствуйте!

Поскольку родство относится к юридически значимым фактам, его можно удостоверить по суду. Какие документы подтверждают родство сестер (братьев) в таком случае? Решение суда, который установит наличие родственной связи.

Для установления родства по суду потребуется обратиться с заявлением (обычным, не исковым) в районный (межрайонный, городской) суд по месту жителя. В  заявлении необходимо указать причину установления родства она должна быть достаточно веской.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.