8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно подтвердить родство?

Мой брат инвалид 1 группы(психическое расстройство), он нуждается в постоянном постороннем уходе, его опекуном была наша мама, мама умерла, теперь я хочу оформить опеку над ним, мне нужно подтвердить наше родство, но отцы у нас с ним разные, его отца давно нет в живых, в свидетельстве о рождении брата у мамы указана фамилия одна, а у меня в свидетельстве о рождении у мамы фамилия указана другая. Что мне делать в данной ситуации?

, Светлана Юрьевна Белоусова, г. Москва
Игорь Яшков
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Светлана Юрьевна! Если фамилии мамы, указанные в свидетельствах о рождении, связаны со вступлением мамы в брак и изменением её, то Вам необходимо найти свидетельство о заключении брака. Именно с тех документов должна быть установлена связь. если в фамилиях имеются просто ошибки, разные буквы например, то здесь скорее всего потребуется обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. 

0
0
0
0
Анатолий Сальников
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

0
0
0
0
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

 Здравствуйте!

Поскольку родство относится к юридически значимым фактам, его можно удостоверить по суду. Какие документы подтверждают родство сестер (братьев) в таком случае? Решение суда, который установит наличие родственной связи.

Для установления родства по суду потребуется обратиться с заявлением (обычным, не исковым) в районный (межрайонный, городской) суд по месту жителя. В  заявлении необходимо указать причину установления родства она должна быть достаточно веской. 

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Каким образом можно восстановить документы и подтвердить наше право
в 1967г. нашей организацией был построен и в введен в эксплуатацию МКД на земле взятой в безвозмездное пользование. Данный МКД переименовали в 122а, а после в 122. Документов на право собственности нет. Каким образом можно восстановить документы и подтвердить наше право
, вопрос №3103031, Александра, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если же это невозможно, то каким образом можно минимизировать цену УПТХ?
23.03.2020 умер мой отец. В наследство вступает супруга (мать) и двое сыновей (в том числе и я). 14.05.2020 мы все вместе обратились к нотариусу с заявлениями на вступление в наследство. В тот момент у секретаря я спросил, возможно ли будет разделить наследуемое имущество по какому-либо соглашению, чтобы не дробить его на части (например, всю дачу - маме, гараж - брату и т.д.) - мне подтвердили, что это возможно, но в нюансы не посвятили, с тарифами не ознакомили. По истечению 6 месяцев со мной связался секретарь нотариуса и озвучил суммы необходимые для оплаты услуг - примерно по 25 тыс. руб. с каждого наследника (подробнее в Ответе на калькуляцию расходов). Для меня данные суммы были полной неожиданностью, и именно тогда я узнал про УПТХ. Разделить имущество, как мы и планировали ранее, возможно, но это не повлияет на сумму УПТХ, т.к. сначала выдается свидетельство на право наследования, а уже потом составляется соглашение о разделе. Также, по тарифам Свердловской области, оплата берется не за количество выданных свидетельств, а по количеству наследников и объектов (объединение всех объектов в одно свидетельство не изменит суммы). Т.к. в семье отношения у нас нормальные, если бы мы обладали всей информацией об УПТХ на момент 6-месячного срока, то переписали бы всё имущество на одного наследника, а потом распределили его по договору дарения. На данный момент нотариус не принимает заявление об отказе от наследства ссылаясь на истечение 6-месячного срока и наличия наших заявлений на принятие наследства (подробнее в Ответе на заявление об отказе от наследства). Вопрос: возможно ли в данной ситуации мне и брату отказаться от наследства в судебном порядке? Я знаю, что это возможно, если у наследника имеется причина, по которой он не смог явиться к нотариусу в 6-месяный срок. Является ли уважительной причиной то обстоятельство, что, если бы я обладал всей информацией в 6-месячный срок, то поступил бы иначе? коронавирусные ограничения, которые были введены именно в этот период? Есть ли какая судебная практика по похожим случаям? Если же это невозможно, то каким образом можно минимизировать цену УПТХ? (например, где-то видел, что движимое имущество, т.е. акции и деньги [забыл уточнить - есть ещё деньги на счетах, которые надо было чуть ли не требовать от нотариуса искать, соответственно, ещё +3000 каждому наследнику] можно разделить до выдачи свидетельства, т.е. часть УПТХ можно сократить).
, вопрос №3175465, Слава, г. Екатеринбург
Военное право
И каким образом можно ее избежать?
Здравствуйте, хочу призваться в армию, но пропустил уже два призыва после подписания повестки и согласия о прохождении мед.комиссии в военкомате. Причиной неявки в военкомат год:была болезнь близкого родственника(документально не подтвержденная).После неявки на мед.комиссию и до текущего момента меня не вызывали ни военкомат, ни в правоохранительные органы для дачи объяснений.Следовательно,дело об уклонении возбужденно не было. Вопрос-какова вероятность быть привлеченным к ответсвенности по статье 328 ук рф,при добровольной явке в военкомат,во время следующего весеннего призыва? И каким образом можно ее избежать?
, вопрос №3219853, Алексей, г. Москва
Наследство
Есть ли какие то ещё варианты, каким образом можно оформить дарственную или завещание, чтобы в случае смерти отца, сыну не пришлось делить имущество с другими детьми?
Здравствуйте! У родственника есть двое детей от первого брака, и сын (19лет) от второго брака. Родственник парализован и лишён речи после инсульта , он инвалид 1 группы, за ним ухаживает сын и его пожилая мать. Он всегда говорил, что хочет оставить свой дом сыну , но когда они обратились к юристу, им сказали, что отец должен словами подтвердить свои намерения, но как он это сделает, если может говорить только да/нет. Есть ли какие то ещё варианты, каким образом можно оформить дарственную или завещание, чтобы в случае смерти отца , сыну не пришлось делить имущество с другими детьми?
, вопрос №3335568, Кристина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Каким образом можно нотариально подтвердить мое согласие без моего присутствия
Я гражданин иностранного государства. . Моя жена гражданка России.Ей нужна доверенность с моим согласием распоряжаться совместно нажитым имуществом а именно вести от моего имени сделки купли продажи.Я нахожусь за пределами РФ. Каким образом можно нотариально подтвердить мое согласие без моего присутствия.За ранее благодарен.
, вопрос №3344330, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2019